MENU

Узбекистан устроил бунт на заседании в Москве. Лукашенко пригрозил ООН

798 0

 

В Москве состоялосьзаседание Совета безопасности ОДКБ, входе которого лидеры стран-участницдоговора приняли ряд документов, в числекоторых - решения Совета коллективнойбезопасности ОДКБ «об основныхнаправлениях развития военногосотрудничества государств-членов ОДКБна период до 2020 года», - передает эстонскоеиздание «День за днем» со ссылкой на РИА «Новости».

 

Стороны по итогам сессииСовета безопасности ОДКБ принялизаявление, подписали решения «О начальникеобъединенного штаба ОДКБ», «О ежегодномдокладе секретаря ОДКБ», «О членствеУзбекистана в ОДКБ», «О прогнозе развитияобстановке в Афганистане на среднесрочнуюперспективу и мерам по противодействиюугрозам, исходящим с территории этойстраны», - пишет Newsru.com


В заявлении говорится,что страны ОДКБ намерены активнееналаживать создание потенциалаколлективного отражения агрессии илюбых других силовых акций противстран-членов организации. На решениеэтой задачи стороны направят усилия«по дальнейшему развитию сил и средствсистемы коллективной безопасности,совершенствованию военно-техническогои военно-экономического сотрудничества».

 

В заявлении главгосударств отмечается, что «в связи снарастанием угроз, в том числе с учетомзавершения вывода в 2014 году из Афганистанаосновного контингента международныхсил содействия безопасности, необходимопринятие соответствующих мер, которыеотвечали бы требованиям меняющейсяобстановки и степени ее воздействия набезопасность государств-членов ОДКБ».

 

Также подчеркивается,что развертывание систем ПРО одним илинесколькими государствами без учетаинтересов других стран может нанестиущерб международной безопасности истратегической стабильности в глобальноми региональном масштабах.

 

Должность начальникаобъединенного штаба ОДКБ, на которуюназначен генерал-лейтенант АлександрСтуденикин, будет замещаться на тригода и без совместительства с другойработой, - заявил президент РФ ВладимирПутин на заседании очередной сессииСовета коллективной безопасностиОрганизации Договора о коллективнойбезопасности.

 

Председательство вОДКБ перешло к Киргизии. Следующаясессия Совета коллективной безопасностиОДКБ состоится в мае в Бишкеке, - сообщилпрезидент Киргизии.

 

Узбекистан официальноприостановил членство в ОДКБ. Как заявилна совете белорусский лидер АлександрЛукашенко, «никаких послаблений привступлении (в организацию), в том числеэтому государству, больше не будет».

 

В конце июня Узбекистаннаправил в секретариат ОДКБ ноту оприостановлении своего участия вдеятельности организации. Узбекистанранее уже выходил из ОДКБ: в 1999 годуТашкент отказался продлить договор,однако в августе 2006 года Узбекистанвосстановил членство в ОДКБ - вслед заохлаждением отношений с Западом в связис критикой им жестокого разгонабеспорядков в Андижане в 2005 году.

 

Лукашенко также считает,что ОДКБ в ближайшее время должна принятьучастие как минимум в одной миротворческойоперации ООН. По словам белорусскоголидера, у ОДКБ есть потенциал дляукрепления сотрудничества с такимимеждународными организациями, как ООН,ОБСЕ, НАТО. Лукашенко подчеркнул, чтоэто не только укрепит сотрудничествоОДКБ с секретариатом ООН, но и дасторганизации «бесценный опыт проведениясовместных операций по поддержаниюмира».

 

Путин в свою очередьсообщил, что ОДКБ начала подготовку кпроведению миротворческих операций иотметил недопустимость вмешательстваво внутренние дела суверенных государств,поскольку это может привести к самымсерьезным последствиям.

 

«Игнорирование этихпринципов (незыблемость норм международногоправа, недопустимость вмешательстваво внутренние дела), попытки другимстранам навязать свои шаблоны можетпривести к самым серьезным последствиям.Драматическое развитие ситуации наБлижнем Востоке и Северной Африке -самое наглядное тому подтверждение»,- сказал Путин на заседании сессии Советаколлективной безопасности.

 

По его словам, ОДКБудалось продвинуться в сфере военногосотрудничества, в борьбе с международнойпреступностью, прежде всего с наркотрафиком.

 

Лидеры стран-участницОДКБ также подписали решение о внесенииизменений и дополнений в протокол осоставе воинских контингентов коллективныхсил оперативного реагирования ОДКБ. Поитогам сессии также утверждено решение«Об основных направлениях развитиясистемы коллективного реагированиягосударств-членов ОДКБ на чрезвычайныеситуации».

 

Кроме того, принятырешения о мерах по реализации соглашения«О взаимном обеспечении сохранностисекретной информации в рамках ОДКБ от18 июня 2004 года». Также подписан документ,касающийся базовых учебных заведенийвысшего профессионального образованияпо подготовке специалистов длягосударств-членов ОДКБ в областигражданской обороны и ликвидациипоследствий ЧС и в области пожарнойбезопасности. Всего было подписано 18документов, в том числе утвержденыотчеты об исполнении бюджета ОДКБ за2011 год, подписано решение «О бюджетеОДКБ на 2013 год».

 

Организация Договорао коллективной безопасности была созданана основе Договора о коллективнойбезопасности, подписанного 15 мая 1992года странами-членами СНГ. УчастникамиОДКБ после приостановления членстваУзбекистана остаются Армения, Белоруссия,Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Россия сохранитпредседательство в ЕврАзЭС в 2013 году,сообщил генеральный секретарь ЕврАзЭСТаир Мансуров. «Принято решение, что наочередной год председательствоватьбудет так же Российская Федерация ссогласия президента России ВладимирПутина», - сообщил он на пресс-конференциипо итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭСна уровне глав правительств.

 

По словам Мансурова,очередное заседание межгоссоветаЕврАзЭС на уровне глав государствпройдет в Москве во второй половинеследующего года. Конкретный срок будетопределен дополнительно.

 

Мансуров также сообщил,что главы государств утвердили бюджетЕврАзЭС на 2013 год и внесли поправки вбюджет организации на 2012 год в связи соптимизацией структур ЕврАзЭСа.Дополнительные средства на оптимизациюпредоставила Россия.

 

В ходе заседания такжебыли приняты решения по оптимизациисекретариата Интеграционного комитетаЕврАзЭС, в связи с тем, что большинствоего функций перешло к Евразийскойэкономической комиссии, созданной втекущем году.

 

Кроме того, главыгосударств заслушали информацию о ходевыполнения целевых программ ЕврАзЭС«Инновационные биотехнологии» и«Рекультивация территорий государств-членовЕврАзЭС, подвергшихся воздействиюуранодобывающих производств». Мансуровнапомнил, что в рамках второй программыстоимостью 1,2 миллиарда рублей будетпроведена рекультивация шести крупныхурановых месторождений в Киргизии ичетырех в Таджикистане.

 

Президент Белоруссиизаявил, что белорусская сторона не будетфинансировать деятельность секретариатаЕврАзЭС, но и не будет препятствоватьего дальнейшей работе, передает«Интерфакс».

 

Лидер Белоруссиинапомнил о том, что когда-то быладостигнута договоренность о ликвидацииряда структур ЕврАзЭС. Тем более что,уточнил Лукашенко, в настоящее времяработает Евразийская экономическаякомиссия, «эта комиссия решает всевопросы». «Мы выросли из «штанишек»ЕврАзЭС, превратились в успешнуюорганизацию (Таможенный союз)», - заявилон.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини