MENU

Ренат Кузьмин попал в «бело-голубой» штрафбат

1909 0

Если кто помнит лихие 90-ые гг., то в криминальной среде тогда существовало такое понятие как «спаленные» (они же «попалившиеся»). Отношение к ним было почти такое же как и к «наказанным» из параллельного мира законопослушных граждан, преимущественно бизнесменов. После тех или иных, по мнению «авторитетов», ошибочных действий ничего серьёзного им больше не поручали, напротив, вынуждали браться за выполнение самых непристижных функций.

Если учесть, что одна из самых влиятельных украинских политсил полностью организована по мафиозному принципу, то такие же представители касты «терпил» должны быть и там. Никто ведь не сможет себе представить Бориса Колесникова или Андрея Клюева, призывающими, например, к отделению Галичины. В 2004 году, когда шумел первый съезд «федерастов», этого и представлять было не нужно, а теперь как-то не вяжется. Панове стали вице-премьерами, распоряжаются миллиардами из государственного бюджета.

Самую грязную работу (Тарас Чорновил называет это не иначе, как быть «вралем») там поручают тем, чья репутация начинает резко ухудшаться  в глазах пратийного руководства.

Условно этих лиц можно разделить на две основные категории - склонные к измене и чужие.

При этом слово «измена» следует понимать в буквальном смысле, а всем «чужим» являются  любые инородные политические тела, будь-то Народный Рух, СДПУ(о) или партия «Вече».

Случаются и комбинированные варианты, когда потенциальный предатель (перед этим уже предавший или неоднократно предававший) ранее находился по старому политическому адресу.

На протяжении 2012 года личный состав штрафбата «регионалов» практически не претерпел никаких серьёзных изменений. Всё те же Богословская, Чечетов, Олийнык, Коновалюк, Лавринович, Зубанов и другие, ростом помельче. Казалось, что никого нового там так и не появится.

Вперёд, на гастроли!

Но стоило появится публикации о челобитных первого заместителя генерального прокурора Украины Кузьмина Рената Равильевича к премьер-министру Украины в 2005, 2007-2010 гг. Юлии Тимошенко с просьбой о повышении, как его тут же бросили на передовую... в Европу. Более подходящую фигуру для пропагандистских гастролей а-ля калашниковское «Тимошенко – к ответственности!» искать не стали. Тем более, что Кузьмин изначально назначен Сами Знаете Кем главным исполнителем расправы над лидером оппозиции, и если что-то пойдёт не так с него спросят первым.

Оправдывать нечеловеческое отношение всей системы украинской государственной власти (с прокуратурой, судам и милицией включительно) к отдельно взятому человеку, хорошо известной, и даже можно сказать популярной, в Европе женщине – это не «Мурку» играть для пьяного Азарова. Публика там далеко не донецкая, и разговаривать с ними как с журналистами в «Укринформе» не получится.

Что из этого вышло, по возвращении домой Кузьмин попытался объяснить в интервью телеканалу «Интер». Свой полный провал он мотивировал «определённой монополией на информацию в Европе», а целых 20 (по независимым данным – 5 (!) присутствующих на специально подготовленном аппаратом ГПУ докладе о якобы законном характере преследования Тимошенко и других политзаключённых представил «группой самых влиятельных европарламентариев». Их «влиятельность» видна хотя бы в том, что никто из них никак не стал комментировать результаты встречи, не говоря уже о последующей информационной волне в зарубежных СМИ. Волна была, но в противоположную сторону.

Самый же неприятный вопрос, в который Липская с нескрываемым удовольствием мокнула первого зампрокурора, стало объяснение на всю страну о том что же делает государственный служащий высшего ранга на чисто политическом собрании иностранных граждан. Ничтоже сумяшися Ренат Равильевич демонстрировал полученное его ведомством «приглашение».

А теперь внимание.

Прямая речь Кузьмина (по версии государственного информагенства):

«...приглашения на эту встречу были направлены не всем европарламентариям, а десяти самым влиятельным депутатам от различных фракций из разных стран».

Получается, что у Генеральной прокуратуры Украины сложились стойкие партнёрские отношения с иностранными политсилами, организовавшими за свой счёт визит Кузьмина в Брюссель. Они же подбирали ему контингент для общения. Забавно, не правда ли? Может быть правы журнлисты, писавшие о связях кандидата в генпрокуроры с иностранными разведками.

«Именно у них возникла идея выслушать представителя государственного обвинения и послушать доклад по ситуации, связанной с этим делом», - к этим словам пускай повнимательнее отнесутся отвечающие за госбезопастность.

В принципе по такой схеме можно ездить в Брюссель (Вашингтон, Москву и т.д.) регулярно, а потом рассказывать об «определённой монополии». Было бы желание у заказчиков дела Тимошенко и соотвествующие средства в партийной кассе. Только с каждой поездкой оценки гастролёра и вообще пианиста будут всё жёстче и жёстче. Сравнение с «охренительно красивой тёткой» туркменским генпрокурором Курбанбиби Атаджановой, впоследствии осуждённой неблагодарным Туркменбаши как «враг народа», покажется тогда самой малостью.

Говорят, следующий визит Кузьмина будет в Белокаменную. Там как раз у всех хорошее настроение.

Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини