MENU

Блогеры жалуются, что в «городе мертвых» Донецке нет крематория

981 1

В Донецкой области люди часто умирают от рака, да и вообще уровень смертности в Украине довольно высокий, выше, чем в Сомали.  От алкоголизма, наркомании, дрянной воды и еды, грязного воздуха, «бесплатного» здравоохранения, нищеты и по другим причинам.

Кладбища растут не по дням, а по часам, занимая огромные территории. Они превращаются в настоящие города мертвых и остаются неисчерпаемым источником доходов. Родственники покойных выкладывают несколько тысяч гривен на погребение, но расходы удваиваются, если загодя не застолбить участок земли. К тому же, как говорят, трупный яд отравляет грунтовые воды в округе.

В больших городах для этих целей необходимо строить крематории. Отсутствие крематория наводит на мысль о том, что власть лоббирует интересы традиционного похоронного бизнеса. Очень доходного бизнеса в условиях современной Украины, не говоря уже о Донецкой области.

Кремация в ближайшем к нам харьковском крематории стоит 2600 гривен (325 долларов). Самый дешевый гроб - 200 гривен. За эти деньги тело сожгут и выдадут родственникам прах в керамической урне.

В Донецке крематория нет.

Еще при советской власти в Донецке построили крематорий, но так и не запустили. Официальная версия - протесты местных жителей. Они, мол, боятся дыма, не хотят наблюдать бесконечные похоронные процессии и опасаются, что цены на жилье в этом районе упадут. И действительно, пустующий крематорий лучше не запускать - он безнадежно устарел.

Пару лет назад некие предприниматели предложили построить в Донецке современный крематорий с использованием передовых технологий. В Европе такие стоят под стенами жилых домов, так как выбросы у них практически нулевые. В трубу уходит бесцветный горячий воздух. Отцы города отказали предпринимателям, сославшись на мнение народное. Они иногда очень внимательны к гласу народа.

Неужели в Донецке не нашлось ни одного пустыря, удаленного от жилых домов? Неужели в области не нашлось ни одного участка в поле рядом с Донецком, если уж все горожане, по мнению чиновников, так чувствительны? Оптовый рынок на трассе отгрохали, а что мешает по такому же принципу построить крематорий?

У горожан должен быть выбор - кремация или традиционные похороны.

[info]pauluskp



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини