MENU

Депутатам на карманные расходы не хватало миллиарда

655 0

«Не верьте тем, кто говорит, что депутаты довольны собственным материальным положением и условиями труда — пишет в своем блоге кандидат юридических наук, заместитель партии «Фронт змін» Андрей Пышный. - Они категорически не довольны - им не хватает!»

«И как люди настойчивые и решительные, они с этим мириться не будут и за свое поборются!

Безусловно, если речь не идет о Черноморском флоте и внутривидовой борьбе в парламенте, депутаты демонстрируют образец сдержанности. Ни тебе перекрытия улиц, как это сделали работники государственного предприятия Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко в знак протеста против невыплаты зарплаты, ни блокирования проезда президентского кортежа с требованием вернуть их собственность, к которому прибегли вкладчики банка «Родовид».

Даже в такой форме протеста, как автопробег, где украинским депутатам не было бы равных, они сидят тихо, показывая пример олимпийской выдержки миллионам украинцам.

А зря. Только представьте, как бы колоритно выглядел депутатский автомайдан.

Это было бы НЕЧТО!

И это не какие-то там малые предприниматели с их «Ланосами» и «Газелями», оскорбляющие изящный депутатский вкус. Это был бы настоящий, чисто конкретный депутатский автомайдан, за который нашим избранникам не пришлись бы краснеть перед коллегами из России, Беларуси, та даже Ливийской Джамахерии. «Мерседесы», «оллс-ройсы», «майбахи» и «рендж роверы», разбавленные «БМВ» и «АУДИ». И все они с включенными мигалками и сиренами движутся стройной, организованной колонной, в сопровождении милицейского конвоя... Во главе процессии Чечетов, чуть позади Литвин с Ефремовым...

Однако, все оказалось проще и эффективнее. Вместо того чтобы тратить драгоценную депутатскую энергию на разного рода протесты, они буднично, без лишнего шума и шума зашли в парламентский зал, сели за «рояли» и... взяли то, чего им не хватало для полной гармонии.

А не хватало им 1 миллиард гривен. Именно за такую ​​смету Верховной Рады на 2011 год, в размере 980 миллионов гривен, проголосовали 249 депутатов.

Чтобы осознать насколько ценным является откармливания депутатов, можете сравнить их смету с общим объемом расходов бюджета 300-тысячного города Черновцы - 667 миллионов гривен.

Что там Черновцы! Учитывая, что собственную смету депутаты увеличивают несколько раз в год, его уместно сравнивать с бюджетом всей Черновицкой области - 1,2 миллиарда гривен.

А вот мое «любимое» место, после которого слезы умиления мешают говорить. «Там есть небольшое увеличение (по сравнению с прошлым годом) - примерно 70 миллионов - но это в соответствии с индексом инфляции».

Во-первых, оказывается считать они умеют так же, как писать законы. Это «небольшое» увеличение вылилось не в 70 миллионов а в 105, и председателю регламентного комитета Владимиру Макеенко следовало бы знать, что смета Верховной Рады за 2010 год составил 875 млн 673 тис. гривен (http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2255-17).

Во-вторых, и это не может не вызвать волну радости среди их избирателей, провластные депутаты проиндексировали собственные доходы «в соответствии с показателем инфляции».

Но неизвестно почему у этих самых депутатов не появилось желание проиндексировать на уровень инфляции зарплаты и пенсии граждан. В бюджете нет на это, ну хотя бы «небольшого увеличения», скажем миллионов на семьдесят.

Кроме этого, есть еще один повод для радости - на «законотворческую деятельность» сметой предусмотрено 504 млн 170 тис. Кто из депутатов провластного большинства является законотворцами, все желающие могут ежедневно наблюдать, включив канал «Рада».

Думаю, каждый сам себе ответит, чего в этой депутатской смете больше - обычного жлобства или откровенного, наглого цинизма. Но то, что за такой парламент стыдно - это факт».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини