MENU

В Европе преступность подчинила себе спорт

938 0

На этой неделе на заседании Комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования активно обсуждались вопросы спортивной этики.

Очень профессиональный депутат из Люксембурга госпожой Анн Брасс (своим докладом  «Необходимость борьбы с матчами по договоренности» приподняла завесу над глубокими проблемами «мужского» спорта.

Потребность в подобного рода доклады назрела в Европе уже давно, а как говорилось на заседании комитета: «Преступность стала хозяйкой спорта, преступность подчинила себе спорт».

Сегодня в спорте существует немало укоренившихся проблем: махинации, насилие, коррупция, допинг, нарушения и посягательства на права спортсменов и т.д.. Постает вопрос о необходимости принятия более специфических законов относительно спорта и спортивной этики.

Необходимо провести соответствующие реформы в сфере деятельности спортивных клубов, ведь отсутствие транспарентности и доверия в клубах, подвергает опасности спорт вообще.

Как отметил член комитета ФИФА, член французского клуба, господин Рошто, футбол отходит от спортивной этики. Вернее, не сам футбол, а его руководство. В итоге - футбольный бизнес сегодня перестает быть честным. Вследствие многочисленных манипуляций появляется отдельная каста «спортивных олигархов».

Представители ФИФА, которые присутствовали на заседании Комитета ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования, высказались за необходимость изменить подходы к спортивной этики и привлечь к этому государственное управление спортом и профессиональные организации.

В первую очередь, нужно создать прозрачную систему контроля за финансовой деятельностью клубов, ввести ежегодную финансовую отчетность клубов. Поскольку до 40% бюджетов клубов расходуется на СМИ, было высказано предложение о направлении части финансовых потоков на строительство новых стадионов.

Учитывая тот факт, что Украина будет принимать Евро-2012, формирование повестки дня Совета Европы является чрезвычайно важным и чувствительным для Украины.

К сожалению, в Украине также  распространена практика подкупа рефери, игроков, руководства клубов.


Оксана БИЛОЗИР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини