MENU

81% украинцев недовольны состоянием демократии в стране

910 2

Спустя два десятилетия после распада Советского Союза, русские, украинцы и литовцы недовольны состоянием дел в своих странах. Об этом свидетельствует исследование Pew Research Center. Энтузиазм по поводу демократии и капитализма значительно уменьшился: большинство считают, что изменения, которые произошли с 1991 года оказали негативное влияние на общественную мораль, закон, порядок и уровень жизни.

Об этом пишет Микола Малуха jesfor.

Теперь только 35% украинцев и около половины граждан в России и Литве одобряют переход на многопартийную систему.

На вопрос, должны ли они граждане рассчитывать на демократическую форму правления или на лидера с сильной рукой, решающего государственные проблемы, лишь около трех из десяти россиян и украинцев выбрать демократию.

Отвечая на вопрос о нынешнем состоянии демократии в своей стране, большой большинство во всех трех бывших республиках говорят, что они недовольны. Более того, в Литве и Украине, недовольство возросло всего за последние два года. В 2009 году 60% литовцев заявили, что они недовольны функционированием демократии работала, сегодня таких 72%. В Украине недовольство состоянием демократии возросло с 70% до 81%.

Большинство во всех трех стран считают, что элита процветала на протяжении последних двух десятилетий, в то время как рядовые граждане были обделены. В Украине, например, 95% считают, что политики выиграли от изменений с 1991 года, а 76% называют бизнесменов. И лишь 11% считают, что изменения с 1991 года дали пользу простым людям.

Только 26% россиян, 23% украинцев и 15% литовцев согласились с утверждением: «Политиков волнует, что о них думают избиратели. Только 37% в России, 23% в Литве и 20% в Украине согласились с утверждением «в целом, государство работает на благо всех людей».

В 1991 году, 76% литовцев одобряли переход на рыночную экономику, а теперь, только 45%. Среди украинцев падение с 52% в 1991 году до 34% сегодня. Между тем, 42% россиян в настоящее время поддерживают рыночный подход.

В целом, литовцев менее негативно, чем украинцев и россияне, оценивают влияние постсоветской эпохи. Например, большинство в РФ и Украине говорять, что изменения негативно сказались на национальной гордости.

58% граждан Литвы думаю, что люди сами виноваты в том ,что не добились чего-то в жизни и это вовсе не вина общества. В России эту точку зрения поддерживают 47% граждан, а в Украине 40%.

Спустя двадцать лет после распада советской империи, примерно половина россиян (48%) считают, что империя – естественное состояние для их страны. Половина россиян также согласны с утверждением, что «распад СССР – большое несчастье», 36% не согласны.

Ранее народный депутат из фракции «НУ-НС»Доний заявлял, что украинцы агрессивные, ленивые и бескультурные: «Агрессия лень и бескультурье – вот главная проблема нашего общества».

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини