MENU

Актеры просят премьер-министра Великобритании повлиять на диктатора Лукашенко - «The Guardian»

576 0


Актеры ДжоаннаЛамли, Сэм Уэст, Ральф Файнс, Алан Рикман,Марк Райлэнс, Саймон Кэллоу и другиеактеры записали видеообращения кпремьер-министру Великобритании, чтобыпривлечь внимание к мытарствам белорусскихполитзаключенных, - сообщает «TheGuardian». Они заостряют внимание намытарствах политзаключенных при режимеЛукашенко, - поясняет журналист МаркБраун.


«Акцию актероворганизовали Наталья Коляда и НиколайХалезин, основатели БелорусскогоСвободного театра, это часть кампанииFree Belarus Now», - говорится в статье. Инициативаприурочена ко второй годовщине дня,когда Лукашенко остался у властиблагодаря подтасовкам на выборах, атысячи участников мирной демонстрациибыли арестованы, - пишет издание.


«Режим не хочетдемонстрировать, что политзаключенныевообще есть. Власти подыскали разныепредлоги для арестов, предлоги вродехулиганства. Сегодня в тюрьмах Белоруссииостаются 14 политзаключенных. Они и ихсемьи - заложники последней диктатурыЕвропы», - заявила Коляда.


Белорусский Свободныйтеатр и его спектакли стараются привлечьвнимание к гнету в Белоруссии. «Оченьхрабрая ватага», - назвал их драматургТом Стоппард, давно поддерживающий этихактивистов.


Газета цитирует обращениеФайнса: он призывает Дэвида Кэмерона«воспользоваться мощью морали в политике,чтобы нарушить сон совести и призватьАлександра Лукашенко, последнегодиктатора Европы, прекратить пытки егоже сограждан и до Нового года отпуститьвсех политзаключенных».


Несмотря на гонения,Белорусский Свободный театр продолжаетиграть подпольные спектакли в Белоруссии.«Коляда и Халезин руководят труппой визгнании и теперь живут в Великобритании»,- сообщает газета.


По словам Стоппарда,обстановка в Белоруссии мрачная иЕвросоюз делает не все, что мог бы.Драматург подчеркнул, как важно предаватьогласке нарушения – «это явно удерживаеттех, кто хотел бы иметь «карт-бланш» наподавление инакомыслия ударами позатылку».

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини