MENU

Кэмбридж выложил в Интернет древнейшую рукопись с десятью ветхозаветными заповедями

1023 0

Кембриджский университет опубликовал всвоей цифровой библиотеке копию Папируса Нэша - вторую по древности изизвестных науке библейских рукописей. Манускрипт, оцифрованный в высоком разрешении,включает десять ветхозаветных заповедей и фрагмент молитвы "ШмаИсраэль" ("Внемли, Израиль"). Об этом в своем блоге сообщает Владимир Сергиенко.

Папирус Нэша, который датируется вторым веком дохристианской эры, в 1898 году был обнаружен в Египте, первое описаниеманускрипта опубликовали в 1903 году. Он считался древнейшей еврейскойрукописью вплоть до открытия в 1947 году Кумранских рукописей, известных такжекак Свитки Мертвого моря: самые старые из этих рукописей относятся, по разнымданным, к 3-5 векам до христианской эры.

Копии Свитков Мертвого моря также доступны пользователяминтернета. Ранее в декабре тысячи фрагментов оцифрованных рукописей былиопубликованы в электронной библиотеке, работающей под эгидой Управления древностей Израиля.

Кембриджская цифровая библиотека включила Папирус Нэша,именуемый в честь британского археолога, выкупившего его у британскогокниготорговца, в свою коллекцию еврейскихрукописей. Как отмечает израильское агентство JTA, на сайт библиотеки такжезагружены копии других старинных библейских рукописей из собрания университета- в частности, Каирской генизыКодекса Безы и Дирской книги.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини