MENU

ЦРУ обвинили в тайных усилиях по уничтожинию буквы «ё»

466 0


В "Уолл Стрит Джорнал"опубликована длиннаяочаровательная статья о превратностяхсудьбы русской буквы, которая постепенноисчезает из написания. Это буквакириллического алфавита ё, котораяпроизносится как "йо". По всейвидимости, люди отказываются от точек,хотя получающаяся в результате епроизносится как "е" в России, пишет блог crime-ua.Разница между ними важна: именно поэтомурусские знают своего бывшего руководителякак Никита Хрущов, а не как Хрущев, какего обычно называет остальной мир. (Вданном случае речь идёт о написаниифамилии Хрущёв в латинской транскрипции- прим. перев.)


Медленное угасаниебуквы, похоже, привело к движению по еёспасению, согласно истории в "УоллСтрит Джорнал". Что означает "похожеена культовое движение приверженцев,которые чествуют букву памятниками вдвух провинциальных городах, пишуткниги о её использовании и компьютерныепрограммы, чтобы гарантировать, чтоточки не будут пропущены". Но ведущийборец за сохранение буквы, 80-летнийбывший инженер по имени Виктор Чумаков,твёрдо убеждён, что ё выходит изупотребления в результате тайных усилийЦентрального разведывательногоуправления.


[Чумаков] писал жалобыредакторам газет и авторам этикеток,донимал Кремль, чтобы тот изменилнаписание президентской администрациии брал с собой маркер, чтобы исправитьтабличку супермаркета. Широко улыбаясьон пролистывает книгу с упаковками иэтикетками орехов, рыбы, пива и другихпродуктов, названия которых были измененыпосле того, как он написал компаниям.

Но своими главнымипротивниками он считает учёных изИнститута русского языка. Государственныйинститут заявляет, что точки, которыелингвисты называют диакритическимзнаком, являются необязательными и чтоих нужно использовать только в именахсобственных или там, где значение словаиначе будет неясным.


Г-н Чумаков видит иболее зловещие побудительные мотивы.Он утверждает, что институт находитсяв центре заговора Центральногоразведывательного управления, чтобыослабить Россию.

"В любой странеалфавит является инструментом порядка",- говорит он, тщательно заправляявыбившуюся прядь седых волос за ухо."Если это не соблюдается, то всёразваливается".


Заместитель директораИнститута русского языка сказала, чтоона "хорошо знакома" с обвинениямиЧумакова, сравнив его кампанию сколлекционированием марок.


Но вот важная частьистории: представитель ЦРУ официальноопроверг утверждение, что американскаяразведывательная служба стоит запостепенным исчезновением буквы изширокого использования. "Это утверждениеявляется абсолютной неправдой", -сказал представитель газете "УоллСтрит Джорнал". "Управлениеподдерживает практику хорошей грамматикии произношения в любом языке".


Чумаков, как бы то нибыло, также связывает отмирание буквысо смертью Иосифа Сталина, правительствокоторого вроде бы поддерживалоиспользование ё. "Уолл Стрит Джорнал"также указывает, что у буквы "естьозорная сторона, вызывающая в памятирусское матерное слово, означающее'совокупляться', некоторые формы которогоначинаются с ё".


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини