MENU

МОЗ Украины организовал нелегальный канал вывоза органов из трупов украинцев - «Die Zeit»

2326 0

Труп как сырье, - с такимназванием вышла статья в «Деловыхведомостях».  Материалы шокирующиеи базируются на данных немецкого издания«Die Zeit». В частности издание пишетследующее:


Немецкая фирма TutogenMedical GmbH в прошлом пополняла запасимплантов при помощи поставок из Латвии,Эстонии, Венгрии, Чехии и Словакии, ноглавным поставщиком фирмы стала Украина,где изъятием материала для трансплантациииз тел погибших легально занималисьболее 20 институтов судебной медицины,сообщает немецкая «Die Zeit». В частности,фирма обслуживала американский рынокматериалов для трансплантаций.


Однако в августе, поданным издания, фирма Tutogen добровольноотказалась от лицензии на импорт. Поэтомузапланированная на сентябрь инспекциянадзорных органов на Украине несостоялась. «Вероятно, в ходе инспекциивыяснились бы неприятные вещи», -предполагает Келлер. «В 2012 году Службабезопасности Украины (СБУ) провеларасследования по незаконному изъятиючастей тела покойных, которые коснулисьтрех институтов судебной медицины», -пишет она.


Для примера в статьерассказывается о деле Любови Фроловойиз Николаева, чей 35-летний сын умер вдекабре 2011 года после приступа эпилепсии.«Матери сообщили, что требуется вскрытие.Врач также спросила разрешения наизъятие части сухожилия на ноге, изкоторого якобы делают ценное лекарстводля новорожденных. Фролова согласилась.Два месяца спустя, в феврале 2012 года,СБУ сделала страшное открытие. В районеНиколаева был остановлен микроавтобусс морозильными камерами, наполненнымичеловеческими частями тела. В их числеоказались и останки Александра Фролова,- приводит Инопресса перевод материала.На контейнерах были наклейки с надписью«Tutogen», а между ними находились конвертыс деньгами и заключения о вскрытии наанглийском языке», - пишет Келлер. По ееданным, у Александра Фролова изъяли неодин фрагмент, а более 30 частей тела. «Яне против пересадки, но все должно бытьзаконно», - говорит Фролова.


«Партнером Tutogen наУкраине была фирма «Биоимплант»,организовывавшая изъятие материала вукраинских институтах судебной медицины.«Биоимплант» - государственное предприятиепод надзором министерства здравоохранениястраны», - пишет Келлер.


«Кэролайн Хартилл,ведущий менеджер американской фирмыRTI, дочерним предприятием которойявляется Tutogen, заявила, что фирма стараетсяпредотвращать нарушения совместно сукраинскими властями», - передает Келлер.


Так, в 2008 году прекратилисьизъятия материала в Криворожье, гдебыли выявлены нелегальные манипуляциис телами погибших. Однако, по даннымКеллер, RTI была вовлечена в схожий скандалв США: «Майкл Мастромарино, бывшийстоматолог из Манхэттена, лишенныйлицензии из-за проблем с наркотиками,в период до 2005 года нелегально выпотрошилболее тысячи трупов, в том числе телаумерших от рака и ВИЧ-инфицированных.Мастромарино по поддельным документампоставлял эти останки нескольким крупнымфирмам, в том числе RTI. Когда его аферавскрылась, фирмы отозвали 25 тыс.имплантатов, но многие из них уже былипересажены пациентам. В 2008 годуМастромарино приговорили к заключениюсроком до 58 лет».


В данный момент, сообщаетКеллер, RTI объявила о прекращении импортатканей через украинские институты.Однако неизвестно, надолго ли это.Съемочной группе немецкого телеканалаWDR после двухлетних попыток удалосьпобеседовать с юристом фирмы «Биоимплант».На вопрос о том, навсегда ли законченыдела с США, он ответил: «Вы же знаете, вконце года конец света», - и рассмеялся.Наверное ему смешно, но это толькопока...

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини