MENU

Попкорн оказался полезнее фруктов и овощей

745 0

Звучитстранно, но попкорн, о вреде которогоученые предупреждают последние годы,оказался продуктом, который содержитбольшее количество антиоксидантов, чемсвежие фрукты и овощи.

Обэтом на 243 собрании ассоциации NationalMeeting & Exposition of the American Chemical Society (ACS)сообщил Джо Винсон, ведущий специалистпо здоровому питанию из УниверситетаСкрэнтона (США). Он рассказал, что впопкорне содержится большое количествоантиоксидантов - полифенолов. Еслисравнивать с фруктами и овощами, попкорнвсего на 4% состоит из воды, поэтому онсодержит максимальную концентрациюэтого вещества, причем именно в тойчасти, которая очень не нравится любителям«жареной кукурузы» и вечно застреваетв зубах. Именно в ней содержится большевсего полифенолов и клетчатки.  

Пословам Винсона, попкорн -идеальная закуска, поскольку является100-процентным необработанным цельнымзерном. Остальные зерновые обычнообрабатываются и смешиваются с другимиингредиентами. Поэтому, даже если наупаковке со злаковым продуктом вы видитепометку «цельный», это означает, чтоцельного зерна там не более 51%. А вотодна порция попкорна может обеспечитьвас 70% ежедневной нормы цельногозерна. В ней содержится 300 мг полифенолов,тогда как в порции фруктов или овощейне более 160 мг.

Конечно, не все такпросто - Винсон предупреждает, что этоусловие работает только тогда, когдапопкорн готовится с наименьшим количествоммасла или масло не используется вовсе.А также призывает, все-таки, не забыватьо том, что в овощах и фруктах содержитсянемало других полезных и питательныхвеществ.

 

Наше Здоровье 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини