MENU

Невероятные факты: молния убила футбольную команду

1806 0

Самый массовый серийныйубийца


Самым массовым серийнымубийцей является женщина, графиняЕлизавета Батори (1560-1614)


В 1610 году до двораГабсбургов начали доходить слухи озверских убийствах юных девушек в замкеЕлизаветы Батори. Император Матвейпоручил палатину Венгрии графу ДьёрдюТурзо расследовать дело. 29 декабря 1610г. Турзо с вооружённым отрядом ворвалсяв замок Елизаветы Батори и, как утверждают,застиг её с подручными прямо на местепреступления — пытающими очередныхжертв.


Точное время, когдаЕлизавета начала убивать девушек,неизвестно. Принято считать, что этопроизошло между 1585 и 1610 годами. Утверждают,что муж и родственники графини зналиоб этом и старались её как-то ограничивать.Большинство жертв графини были местнымикрестьянками.


Графиню заперли нанекоторое время в её собственном замке,якобы для её же безопасности — пока онане предстанет перед судом. Однако этоготак никогда и не произошло. Полагают,что причиной было громкое имя семьи:род Батори был очень известен. Остатокжизни Елизавета провела в заточении вподземной темнице собственного Чахтицкогозамка, где она, опекаемая заботливойприслугой, приставленной дочерьми,спокойно и без невзгод прожила три слишним года и умерла в ночь на 21 августа1614 г.


Суд над подручнымиграфини состоялся 2 января 1611 года вБитчанском замке — резиденции палатинаВенгрии Дьёрдя Турзо. Все обвиняемыебыли приговорены к смертной казни.Служанок Дороту Сентеш, Илону Йо иКатарину Беницка сожгли заживо,предварительно отрубив им пальцы рук.Слуге Яну Уйварю Фицко отрубили голову.


Некоторые исследователиполагают, что графиня Батори на самомделе подверглась гонению как главапротестантов Западной Венгрии, а уликипротив неё были сфабрикованы при участииотдельных иерархов католической церквии венгерского палатина Дьёрдя Турзо,который претендовал на часть обширныхземельных владений рода Батори.



Удар молнии убил целуюфутбольную команду во время матча?


В 1998 году в ДемократическойРеспублике Конго во время футбольногоматча в поле ударила молния. Все 11 игроковкоманды гостей погибли на месте, ещё 30зрителей получили ожоги, но все футболистыиз числа хозяев поля остались невредимыми.



Кто по скольку спит


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини