MENU

75,58% главным взяточником считают Януковича. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

2810 0

Явление коррупции давно уже стало неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, к ней уже все так привыкли, что это воспринимается как нормальный порядок вещей. Нормальный ли? Нет. Нравится ли он нам? Однозначно, нет.

Учитывая такие настроение, борьба с коррупцией не раз ставала одним из пунктов предвыборных программ. Не побрезговал этим обещанием и нынешний президент, точнее занимающий должность президента.  В ленте новостей время от времени мелькают сообщения об очередном задержанном чиновнике с обвинением в коррупции. Как отчитываются в СБУ, после вступления в силу закона Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции и относительно ответственности за коррупционные правонарушения» с 1 июля 2011 года особыми спецподразделениями составлено 216 протоколов об административных коррупционных правонарушениях. На данный момент 92 протокола уже рассмотрено судами. И что?

Это не меняет систему коррупции, которая не просто имеет место, а в последнее время  развивается наиболее нагло. По данным Transparency international, Украина ухудшила свое положение в мировом рейтинге уровня коррупции, опустившись с 134-го места в прошлом году до 152-го в этом и теперь соседствует с африканскими государствами. 

В рейтинге  «Индекс восприятия коррупции», ежегодно публикуемом неправительственной организацией  Transparency international, Украина делит «почетное» 31-е с конца место с Таджикистаном и находится как раз между Угандой и Центрально-Африканской республикой. 

Мы решили поинтересоваться у читателей UAINFO:  

«Кто больше всего мешает борьбе с коррупцией?»

Всего проголосовало 1077 респондентов.

Итак,  результаты:

75.58% - президент;

7.71% - Верховная Рада;

5.01% - Администрация президента;

3.71% - суды;

2.32% - милиция;

2.04% - Кабинет Министров;

1.21% - СБУ;

1.21% - Местные советы;

0.46% - налоговая;

0.28% - Верховный Суд;

0.28%- Таможня;

0.19%- Конституционный Суд.

Большинство опрошенных, а это 75.58% считают, что президент больше всех мешает борьбе с коррупцией.

Ещё в августе 2011 года Янукович торжественно заявил: «Я объявил войну коррупции, и подчеркиваю - это не просто лозунг. В этой войне не будет своих и чужих… И кто еще не понял - почувствует, как говорится, на своей собственной шкуре уже в ближайшее время. Это также мой ответ тем, кто хочет политиканством и демагогией подменить правосудие».

Судя рейтингу,  составленном Transparency international, что-то не очень получается. Два года у власти,а коррупция как  гриб после дождя все растет, растет.  

Да, ещё. Тогда же Янукович пожаловался: 

«Коррумпированная система власти уничтожает любую реформу. Признаю, что и в нынешней власти уровень коррупции остается критически высоким».

Не лучшее или оправдание провальности  т. наз. «реформ». Что там о демагогии было? 

«Коррумпированная система власти уничтожает любую реформу» -  формула «реформаторов», или две руки одного кукловода.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини