MENU

«За кулисами с неодобрением» говорят о председательстве Украины в ОБСЕ

1002 0

В 2013 году Украина будетпредседательствовать в ОБСЕ. В этойроли она намерена уделить особое вниманиеправам человека. При этом экспертыкритикуют Киев за нарушения прав исвобод граждан. Об этом сообщает  «DeutscheWelle».
 
«Это же нарушение правчеловека», - возмущенно заявила главамиссии наблюдателей ОБСЕ ВальбургаГабсбург Дуглас, которой 30 октября 2012года не разрешили встретиться с бывшимпремьер-министром Украины ЮлиейТимошенко, проходившей курс лечения вхарьковской больнице в связи с заболеваниемспины.
 
В 2011 году лидера оппозиции Юлию Тимошенко приговорили к 7 годамлишения свободы. Судебный процесс поее делу жестко раскритиковали на Западе.Из-за решения суда Тимошенко не смоглапринять участие в парламентских выборахна Украине 28 октября 2012 года. Это сталолишь одной из причин, из-за которыхмиссия наблюдателей от ОБСЕ не призналапрошедшие выборы честными, назвав их«шагом назад» по сравнению спредыдущими.
 
На этом фоне -преследования лидеров оппозиции ипроведения недемократических выборов- Украина готовится занять постдействующего председателя Организациипо безопасности и сотрудничеству вЕвропе (ОБСЕ) в 2013 году.
 
«Конечно,это так или иначе негативно отразитсяна председательстве Украины в ОБСЕ», -заявил в интервью «Deutsche Welle»  ВольфгангЦельнер (Wofgang Zellner), руководитель Центраисследований ОБСЕ (CORI) при университетеГамбурга. С ним согласна и Сюзан Стьюартиз берлинского фонда «Наука и политика»,считающая, что в последние годы имиджУкраины пострадал из-за нарушений правчеловека и сворачивания демократическихреформ. «Поэтому, как мне кажется, Киевубудет сложно играть ведущую роль вовремя председательства в ОБСЕ», - говоритона.

Украина - третья из постсоветскихреспублик, которая займет пост председателяОБСЕ после Казахстана и Литвы. В 2010 годуорганизацию возглавлял Казахстан. Этацентральноазиатская страна косвенноподготовила почву для председательствав ОБСЕ и Украины. Ведь Астана в своевремя также подвергалась критике всвязи с нарушениями прав человека.
 
«Донедавних пор в ОБСЕ существовала традицияизбирать на пост действующего председателяорганизации только те страны, которыеотвечают минимальным требованиямприменительно к соблюдению правчеловека», - говорит Вольфганг Цельнер.Но традицию нарушили. Когда Украинапредложила свою кандидатуру на постпредседателя ОБСЕ, никакой дискуссииуже больше не было, посетовал Цельнер.Он признался, что «за кулисами снеодобрением» говорят о председательствеУкраины в ОБСЕ.
 
А между тем внастоящий момент ОБСЕ, похоже, нуждаетсяв сильном руководстве. Основанная в1973 году как «Совещание по безопасностии сотрудничеству в Европе», сейчасорганизация вынуждена завоевыватьутраченное влияние. Во времена холоднойвойны ОБСЕ являлась площадкой длядиалога двух враждебных блоков: Востокаи Запада.
 
На данный моменторганизация со штаб-квартирой в Венеобъединяет 57 стран Европы, ЦентральнойАзии и Северной Америки. Ее основнымизадачами является борьба с терроризмом,предотвращение конфликтов и помощь взащите окружающей среды. Соблюдениеправ и свобод человека является ключевымпонятием в концепции безопасностиОБСЕ.
 
Но, по мнению ее критиков,больших успехов организация не достигла.Прежнее разделение на Восток и Западсейчас препятствует ее работе. «По однусторону - США и западные страны, которыевыступают в защиту прав человека, подругую сторону - Россия. И очень труднопонять, где, в какой сфере, она хочетсотрудничества», - указываетЦельнер.
 
Например, Россия инекоторые другие постсоветские страныобвиняют ОБСЕ в том, что она, наблюдаяза выборами, вмешивается в их внутренниедела. На конференции министров иностранныхдел стран ОБСЕ в Дублине в декабре 2012года государства-участники договорилисьо том, чтобы сделать организацию болеегибкой. Реформы должны начаться в 2015году.

У экспертов есть сомнения втом, что Украина сумеет ускорить этиреформы. Власти в Киеве тоже незаинтересованы в том, чтобы спредседательством Украины в ОБСЕ былисвязаны большие надежды. ПриоритетомУкраины на посту председателя ОБСЕявляется защита основных прав человека,заявил министр иностранных дел УкраиныКонстантин Грищенко, избегаяконкретики.

Кроме того, Киев намеренуделить особое внимание вопросуэнергобезопасности и разрешению такназываемых «замороженных» конфликтов,подчеркнул он. Один из примеров -Приднестровье. Конфликт вокруг этоймолдавской провинции длится уже более20 лет. Самопровозглашенная Приднестровскаяреспублика в 1992 году объявила о своейнезависимости. Соседняя Украина напрямуюучаствует в обсуждении этого вопросана международном уровне.
 
НоВольфганг Цельнер из исследовательскогоцентра CORI уверен в том, что за времяпредседательства Украины в ОБСЕ прорывав этом направлении ждать не стоит. «Дажеесли бы сама Украина этого хотела, еепозиции слишком слабы, чтобы достичьпоставленной цели самостоятельно», -объяснил эксперт. Он также выразилсомнение в том, что «Россия готоваподарить Украине такой успех».

Многиенаблюдатели в Киеве уверены, чтопредседательство Украины в ОБСЕпревратится в дипломатическую рутину.В задачи действующего председателя впервую очередь входит поддержаниеконтактов, организация встреч, назначениеруководителей полевых миссий, как,например, в Косово, поясняет Цельнер. Смиссией наблюдателей от ОБСЕ на тех илииных выборах действующий председательорганизации не имеет ничего общего,подчеркивает немецкий эксперт.
 
Темне менее, его ожидания от председательстваУкраины в ОБСЕ, скорее, оптимистичные.При этом Цельнер ссылается на опытКазахстана: страна не стала образцомзападной демократии, но во времямежэтнического конфликта на юге Киргизиисумела показать, что может внести свойвклад в его разрешение. Одним словом,все в руках самой Украины - подвел итогВольфганг Цельнер.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини