MENU

Путешествие на Южный полюс (25 фото) (фотоблог)

388 0
 
Буквально в самой южной точке планеты находится американская научно-исследовательская станция «Амундсен — Скотт», получившая название в честь первооткрывателей Южного полюса норвежца Руаля Амундсена и британца Роберта Скотта. Здесь царит свой особый мир, вокруг которого нет ничего, кроме вечного льда. К слову, сама база напичкана очень даже — помимо множества научных приспособлений здесь есть тренажерный зал, компьютерный клуб, репетиционная база, баскетбольная площадка, библиотека и много чего другого. Вот как живут американские полярники.
 

Приветственная табличка у антарктической станции «Амундсен — Скотт». (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Первоначально станция располагалась точно на географическом Южном полюсе, однако из-за движения льда база сместилась в сторону на 200 метров. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Самолёт, доставивший путешественников и провизию — сильно модифицированный Douglas DC-3. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Здание базы на сваях. Сделано так для того, чтобы оно не растапливало лёд под собой и не «плыло». (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Жилые блоки. Для обогрева используют 10 000 галлон авиационного керосина в неделю. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Огромный спортзал. Самые популярные игры среди американских полярников — баскетбол и бадминтон. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Репетиционная база для музицирования. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Тренажерный зал. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Комната для конференций и учебных занятий. Сейчас там проходит урок испанского языка. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Длиннющий коридор. Направо уходят жилые блоки, налево – научные и исследовательские. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Еще один конференц-зал. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Вид с балкона на сияющее солнце и хозяйственные постройки. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Ангары, где хранятся стойкие к морозам вещи. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Нейтринная обсерватория IceCube, с помощью которой ученые ловят нейтрино из космоса. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Гирлянды-пальмы, приделанные к потолку. Видимо, тоска по лету и теплу имеет место среди полярников. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Комната для отдыха — бильярд, дартс, настольный футбол и книжки. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Отделение для пожарных. Стандартная американская система — у каждого свой шкаф, перед ним полностью готовое обмундирование. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Компьютерный клуб. На станции нет Wi-Fi, но есть персональный доступ в Интернет со скоростью 10 Кбит/с. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Картина в туалете. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Самый труднодоступный сувенирный магазин на планете. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Отделение почты. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Оранжерея и парник. Зимой, когда на несколько месяцев связь с внешним миром прерывается, сотрудники выращивают здесь овощи и зелень, чтобы не голодать. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Каждый сотрудник имеет право воспользоваться прачечной раз в неделю. Сходить в душ можно два раза в неделю общей длительностью четыре минуты. Обычно все экономят и моются раз в две недели. Запах это подтверждает. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Библиотека. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
Уголок творчества. Тут есть все, что только можно представить — нитки для шитья, бумага и краски для рисования, сборные модели, картон, пластилин и т.д. (Сергей Доля/sergeydolya.livejournal.com)
источник  http://supercoolpics.com

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини