MENU

С «Газпромом» вопросов больше чем ответов – Землянский

924 0

Сайт Кабмина сообщил, что Правительство сформировало  делегацию, которая будет вести переговоры с «Газпромом» о согласовании цены на газ для Украины.  Возглавит делегацию Министр Юрий Бойко. Это после того, что в Правительстве и лично премьер Азаров неоднократно заявляли о том, что  с Россией практически договорились о цене на газ.

Валентин Землянский  спикер «Нафтогаза» (2008-2010 гг.) считает, что ранее шли не переговоры, а рабочие встречи.  Все что происходило ранее – это был уровень технических встреч. Для того, чтобы их легитимизировать в какой-то документ, нужны директивы. Об этом он заявил в эфире пятого телеканала.

Но стоило ли тогда заявлять на таком высоком уровне чиновникам такого высокого ранга о том, что переговоры идут нормально и необходимые договоренности, а выгодные для Украины достигнуты, в то время как переговоры зашли в тупик.

Заявление председателя правления ОАО «Газпрома» Алексея Миллера о том, что «новогодних подарков не будет», Землянский расценивает как политические игры, которые всегда происходят, когда ведутся переговоры.  «Это политическая игра на межгосударственном уровне», - сказал он.

Вместе с тем, экс-спикер отметил, что украинская сторона так и не увидела никакого экономического конструкта во время переговоров с «Газпромом». «Мы увидели желание со стороны России и требования со стороны России, но мы не увидели те шаги, которые  она будет делать навстречу, ни финансовые, ни ценовые, ни как минимум юридическая форма, в которой будет оформлены, скажем, создание того же консорциума, предлагаемого российской стороной, в каком виде и в каком формате это будет происходить. Вопросов больше чем ответов», - резюмировал Валентин Землянский.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини