MENU

Украина тонет в долгах, а украинским богачам живется все лучше- «Rzeczpospolita»

11292 11


Впервыев истории Украины государственный долгпревысил полтриллиона гривен или 62миллиардов долларов, -  сообщает польская«Rzeczpospolita».

Превышен граничныйпредел  декабрьского выпуска облигацийна сумму 1,25 млрд долларов. По словам Центрального банка по состоянию на 30ноября  иностранные обязательствапо долгам  составили 208,3 млрд грн и197,9 млрд грн -  внутренний долг, изкоторых  95,3 млрд гривен долггарантированный государством.
 
Издание отмечает,что за последние два года долг Киева вдолларах вырос более чем в 1,5 раза. Такимобразом, правительство хочет заключитьновый кредит с МВФ и рефинансироватьсуществующий долг.
 
В 2008 годуУкраина договорилась о поддержке в 16,5 млрд долларов, часть средств странаполучила, но затем в 2009 году МВФприостановил кредитование. Причина - отказ  команды Януковича финансироватьэкономические реформы.
 
В 2010 годуУкраина договорилась еще о 15 млрддолларов помощи, и  получила дватранша на общую сумму 3,4 миллиардадолларов. С тех пор фонд замер, иправительство увеличило 
дефицитбюджета.
 
Фонд также рекомендовалУкраине увеличить налоги на богатство,правительство и этого не сделало и опятьлишилось  доступа к помощи МВФ, в товремя как украинским богачам живетсявсе лучше, -  отмечает «Rzeczpospolita».
 
Вначале декабря Moody `s понизило рейтингУкраины от B2 до B3 с негативным прогнозом.В дополнение к слабости государственныхинститутов, агентство  указало на низкую  внутреннюю ликвидности, чтоувеличивает риск ослаблениягривны.
 
«Причиной понижениярейтинга является ухудшение политическогоуровня предсказуемости и доступностиданных. И это связано с плохой работойв отношении  реформ, согласованныхс МВФ, и невозможностью договориться сРоссией о новой цене на газ на следующийгод» - цитирует издание Moody` s.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини