MENU

Янукович сделает Германию и Францию виновниками провала евроинтеграции

5279 9

Официальные заявления украинского МИД подтвердили, что на саммите Украина-ЕС не состоится подписания громко анонсируемого ранее Соглашения об Ассоциации. Тем самым, на неопределенное время вновь будет «заморожен» процесс украинской евроинтеграции. С переводом страны в глазах Запада в разряд режимов а-ля Лукашенко. «Виновниками» провала переговоров на Банковой намерены сделать Германию и Францию, ранее резко выступивших с критикой политики «закручивания гаек» в Украине.

 На Банковой и в Кабмине сейчас идет напряженная работа по выработке единых мессиджей, которыми, с помощью массированной информационной атаки подконтрольных СМИ, простым украинцам пояснят провал переговоров с Европой.

При этом, как и в случае с «газовым вопросом», никто из высокопоставленных чиновников не хочет брать на себя ответственность за срыв стратегического переговорного процесса. В то время как лавры «евроинтеграторов» готовы были нацепить на себя все – от президента до каждого министра и депутата.

Властью разрабатываются три основные линии информационной политики по «отбеливанию» провала евроинтеграции.

Первое направление – никто и не обещал, что в 2011 году Соглашению об Ассоциации будет подписано. Однако в этом случае Банковой необходимо провести тотальную зачистку архивов всех публичных выступлений представителей власти за последние два года. К примеру, на пресс-конференции в августе президент Янукович лично заявил, что Ассоциация будет подписана до конца 2011 года.

Второе направление – евроинтеграции помешали тайные «враги» в лице Германии и Франции, которые не хотят видеть Украину в Европе. При этом они еще и вступили в некий тайный сговор с Россией по принципу: «Не пустите Украину в ЕС– получите газ дешевле».

Уже более месяца технологами Банковой и Кабмина в обществе задается дискуссия о том, что, с одной стороны, Германия много столетий подряд использовала Украину только в своих шкурных интересах. С другой – Россия перед выборами президента нажимает на все «пружины» немецкой и французской природы, чтобы сорвать процесс евроинтеграции - и затащить Украину в Таможенный Союз.

При этом, власть прилагает все усилия для замалчивания серьезных мессиджей в виде двух резолюций от Европарламента. В которых недвусмысленно было сказано, что подписание Ассоциации с ЕС возможно только в случае прекращения политических репрессии и наступлений на демократию в Украине.

Третье направление – украинцы якобы сами не хотят в Европу, охваченную экономическим кризисом и политическими проблемами.

Можно прогнозировать, что подконтрольные власти СМИ усилят пропаганду «ужасов» Европы, социологических опросов о нежелании украинцев двигаться в ЕС и прочие механизмы манипуляции.

Скорее всего, акцент будет делаться на активной работе  власти по защите национальных интересов. В которые евроинтеграция на нынешнем этапе никак не вписывается.

В тоже время, главная проблемапровала евроинтеграции лежит в несколько иной плоскости. На агрессию Запада, направленную лично против Януковича, украинская власть может ответить «белорусским сценарием». И это может поставить окончательный крест на демократии в Украине.

 

Дмитрий КОРНЕЙЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини