MENU

Американец в лаборатории выращивает уникальные снежинки

820 0

Профессор физики Калифорнийского технологического института Кеннет Либбрехт заинтересовался этой темой и начал фотографировать снежинки под микроскопом, пишет [info]ruwhitejaguar.

Уже выпущено семь его книг, иллюстрированных фотографиями снежинок самых разнообразных форм и размеров, всего в его коллекции более десяти тысяч фотографий. Но Кеннет Либбрехт всё же является физиком, а не фотографом, поэтому он хотел понять ту молекулярную динамику, которая диктует как сформируется снежинка. Для этого он разработал свои методы для выращивания и анализа снежинки в лабораторных условиях.

В процессе своего движения внутри ледяного облака ледяные кристаллики растут за счет непосредственного перехода водяного пара в твердую фазу. При -15° С всё больше молекул воды присоединяются к снежинке в определенных местах, придавая ей форму шестигранника.

Либбрехт выяснил, что на основу снежинки – микроскопическую льдинку – значительно влияет влажность воздуха и, главное, резкость изменения температуры (даже незначительное). Она становится либо острой и вытянутой, либо немного закругленной.

В первом случае она растет быстрее, а значит становится острее. Молекулы водяного пара в воздухе могут присоединиться к ней с любой стороны и сделать ее ассиметричной, но так как они чаще всего заполняют пустоты, то и заполнение это происходит со всех сторон – и снежинка становится ровной.

И, несмотря на то, что вес снежинки всего около миллиграмма, фактически существует целая наука по их изучению.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини