MENU

Коммерсант PLUS: Украина тянется туда же, но с коррупционными скандалами

624 0


Не так давно президентУкраины Виктор Янукович совершилофициальные визиты в ОАЭ и Катар 25-28ноября 2012 года, а министр иностранныхдел Украины Константин Грищенко 20-22ноября 2012 года посетил Ирак. Что это -случайное совпадение или планомернаяполитика Украины и Молдовы в отношениистран Персидского залива?

Основнойтемой визитов стало обсуждение возможностипоставок в Украину сжиженного газа. Скатарскими компаниями Qatargas и RasGas еще вмае нынешнего года были начатысоответствующие дискуссии украинскойделегацией во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Эти компании - однииз крупнейших мировых производителейсжиженного природного газа. Тогдаправительственные делегации Украиныи Катара подписали меморандум овзаимопонимании в сфере энергетики.Правда, поставки сжиженного природногогаза станут возможными только послестроительства Украиной на черноморскомпобережье LNG-терминала, -  сообщает Kommersant Moldoviy (Коммерсант PLUS )

Визит Януковича прошел на фоне подписаниясоглашений о строительстве терминалапо приему сжиженного природного газана Украине. Впрочем, вслед за этимразразился скандал.

Практическисразу после официальной церемонииподписания контракта испанская GasNatural Fenosa распространила заявление, вкотором говорится, что компания неподписывала договоров по инвестициямв строительство терминала и даже неизучает такой возможности. СМИ активностали обсуждать детали авантюры.


Остаетсяеще один резерв: практически в тот жедень, что и с Катаром, было подписаносоглашение с американской Excelerate Energy обаренде плавучей установки по приемусжиженного газа.

По слухам, Молдоватоже ведет переговоры по арендеаналогичного терминала, хотя специалистысомневаются, можно ли будет установитьего в Джурджулештах. В отличие от Украины,Молдова ведет переговоры с компаниейHoegh LNG. В случае их успешного завершениятерминал может быть установлен уже в2016 году. Его мощность - 4-5 млрд кубометров,а стоимость аренды – около $50 млн в год.Такой же терминал планирует построитьи Литва. При этом эксперты уверены, чтовсе эти страны после перехода нанетрадиционный для себя вид топливамогут столкнуться с проблемой дефицитасжиженного природного газа (СПГ) нарынке.

Впрочем, у Молдовы и Украиныесть еще одно отличие от Литвы. Длядоставки сжиженного топливатанкерам-газовозам необходимо пройтитурецкие воды и проливы, через которыеустановлен лимит прохода для топливныхтанкеров. Согласится ли Турция допуститьв свои воды еще несколько снующихтуда-сюда крупных судов - вопрос отнюдьне праздный. И каким будет ответ Анкары,можно только гадать.

У Турции двепричины не испытывать восторга отперспективы транзитных танкеров-газовозов.Во-первых, это небезопасно. А во-вторых,и это главная причина - Турция сама ужедолгие годы вынашивает планы статьгазовым транзитером для Европы,транспортируя через свою территориюазербайджанский, а в дальнейшем - иракскийили туркменский газ. Поэтому впускатьв черноморский регион дополнительный«чужой» газ ей наверняка не хочется.

Крометого, Турция, как наиболее светскоемусульманское государство региона, впоследние годы претендует на рольрегионального лидера, и именно эту цельпреследует ее политическая игра. Анкарахотела бы продать Евросоюзу с максимальнойвыгодой для себя свой статус «газовоготранзитера», с тем, чтобы в дальнейшемможно было спекулировать на этойтеме.

По этим причинам сегодня ещерано делать выводы о том, поможет лиМолдове и Украине избежать российскойгазовой зависимости заключение договоровсо странами Персидского залива.Предварительные подсчеты показывают,что аренда терминалов и доставка СПГсъедят разницу в цене, и ближневосточныйгаз в конечном итоге окажется вовсе недешевле российского...

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини