MENU

В Германии обучается рекордное количество студентов из Украины

818 0

Число студентов внемецких вузах бьет рекорды и в зимнемсеместре 2012/2013 года приблизилось котметке в 2,5 миллиона человек, - пишет«Deutsche Welle».

«Десять лет назад онобыло на 27 процентов меньше», — отметилв беседе с журналистами глава Федеральногостатистического ведомства РодерихЭгелер. Первокурсников в немецких вузахнасчитывается около 490 тысяч человек.

Какотмечает издание, такой наплыв студентовне связан с форс-мажором, а вызван вполнепонятными причинами, одной из которыхявляется отмена всеобщей воинскойповинности. Кроме того, в несколькихфедеральных землях был сокращен срокобучения в гимназиях. Сначала Саар,затем Гамбург, Нижняя Саксония, Баварияи Баден-Вюртемберг стали «очагамиразмножения» homostudenticus и одновременножертвами «нашествия» первокурсников.В 2013 году настанет черед СеверногоРейна-Вестфалии, самого густонаселенногорегиона Германии.

В общем, по словамРодериха Эгелера, в последние годызначимость высшего образования и хорошейквалификации возросла. «Все большеродителей отправляют детей в гимназии,а оттуда — в университет, — поясняетон. — Аттестат, дающий право на поступлениев вуз, сегодня можно получить и впрофучилищах».

62 процента первокурсниковначали обучение в вузах с целью получитьстепень бакалавра, 15 процентов стремятсястать магистрами. Остальные обучаютсяпо направлениям, где выдают дипломспециалиста (Diplom). Больше всего абитуриентовв зимнем семестре 2011/2012 решили посвятитьсебя изучению юридической, экономическихи общественных наук. Лишь ненамногоуступили позиции инженерные и архитектурныефакультеты. Математика и естественныенауки замыкают тройку лидеров. Но поколичеству зачисленных студентов нельзясудить о популярности специальности.Так, к традиционно излюбленным направлениямотносится медицина, но в 2012 году намедицинские факультеты приняли лишьоколо 23 тысяч абитуриентов (заявок былов разы больше). Остальным придется ждатьсвоей очереди. Таковы последствияжесткого отбора в целях обеспечениякачества образования.

Возрастающеечисло абитуриентов на местах, отведенныхдля иностранцев, не отразится. Здесьпо-прежнему действуют отдельные квоты.Кстати, числу первокурсников, приехавшихв Германию из-за рубежа, в этом годунаиболее широко представлен Китай(около 23 800 учащихся). На втором месте —россияне (10 400 человек.) Украина занимаетседьмую позицию — между Турцией и Индией— около 9 000 студентов. Из Беларуси научебу в Германию в этом году приехали1500 человек.

Всем, кто собираетсяпоступать в немецкий вуз в 2013 году, надобыть готовыми к спартанским условиямво время обучения, предупреждает«Deutsche Welle». По прогнозам экспертов,проблема переполненных аудиторий неутратит остроты. Нужны дополнительныепомещения для проведения занятий,библиотеки и столовые. Лекции в магазинахстроительных материалов, кинотеатрахили автосалонах, как в Эссене, Падерборнеили Билефельде, — сегодня уже реальность.Конспектирование на подоконниках илина полу больше никого не смущает. Втаблице с учебным расписанием задействованыобеденный перерыв и выходные дни.

Нестоит рассчитывать и на оптимальноеобеспечение индивидуального подхода.Преподавательский состав нуждается впополнении, и, хотя в этом году (посравнению с 2001-м годом) научных сотрудниковбыло занято на 50 процентов больше, наодного преподавателя сегодня приходитсяпримерно 16 студентов.

Трезвая оценкашансов получить дешевое жилье также непомешает. «По всей Германии на данныймомент не хватает как минимум 25 тысячмест в общежитиях», — отметил представительНемецкого общества содействия учащимсяШтефан Гроб в интервью изданиюUnicum.

Особенно эта проблема касаетсякрупных городов. Как следствие, цены накомнаты в студенческих коммуналкахвыросли: например, в Гамбурге стоимостьтакого жилья достигает 700 евро в месяц.

Ивсе же при всей серьезности положенияоптимизма в вузовских стенах не теряют.«Несмотря на большое количество учащихся,вузы находятся в полной готовности», —отметила министр науки СеверногоРейна-Вестфалии Свенья Шульц. Избежатькатастрофы поможет и опыт земель,переживших наплыв студентов в предыдущиегоды. Чтобы сохранить высокое качествообразования, начали действоватьспециальные программы. Например, вРурском университете в Бохуме проектнаягруппа RUB.2013 разрабатывает меры попредотвращению хаоса. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини