MENU

Малоросс Табачник в одном самый лучший. В будоражении людей

784 0

Который раз убеждается, что действующему министру образования нужно дать приз за развитие гражданской активности.

Если я не ошибаюсь, - пишет в ЖЖ Леця Оробец ([info]lesyaorobets), - это впервые в истории Украины проходят массовые выступления одних только учителей. До этого педагоги принимали участие в общенациональных массовых мероприятиях только совместно с другими профессиональными или общественными группами, например, во время Оранжевой Революции. Этот раз отличается тем, что учителя выступили самостоятельно и исключительно исключительно свои права.

Вообще массовые выступления педагогов - ярчайший индикатор высоких протестных настроений в обществе. Ответственность учителя всегда останавливала их от забастовки: согласитесь, что оставить детей гораздо тяжелее, чем рабочий станок. Поэтому лишь крайняя необходимость может вывести на улицу учителей.

Доуправлялись, одним словом ...

По развитию событий, напрашивается еще один вывод: улица - эффективный способ добиваться выполнения своих прав. За последний год уже четвертый случай, когда ныне действующая власть была вынуждена слышать улицу:

1. Студенческие протесты против платных услуг - и КМУ отменяет свое постановление. (октябрь 2010 г.)
2. Налоговый майдан - и президент накладывает вето на кодекс. (ноябрь 2010 г.)
3. Опять студенческие выступления против законопроекта о высшем образовании - и авторы его отзывают. (март 2011г.)
4. Выступления учителей с требованием увеличить зарплату - и Азаров обещает выполнить их требования уже на ближайшем заседании КМУ (март 2010 г.)

Учтите, что десятки круглых столов, сотни экспертных заявлений, петиций и открытых писем в течение последних двух лет не дали и близко такого результата, как 7 тысяч человек на улице. Власть на них просто внимания не обращала.

Просто какое целенаправленное стимулирование властями уличной активности граждан:). Как вы думаете?

Напомним, что вчера, 22 марта, около семи тысяч представителей профсоюзов работников образования и науки пикетировали Кабинет Министров Украины с требованием обеспечить работникам сферы образования и науки выплату заработной платы на уровне, установленном законом.

ФОТОРЕПОРТАЖ с события


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини