MENU

Под Новий год Украина осталась без союзников и кредиторов

2402 6

 

 

За несколько дней до саммита с Европейским Союзом в Киеве вынуждены признать: парафирования соглашения об ассоциации, которое должно было стать главной предновогодней победой президента Виктора Януковича, не состоится. На российском направлении - тоже полный провал: «Газпром» отказался от новых контрактов с Украиной, призванных, по задумке Януковича, перечеркнуть существующую прозрачную схему и вновь погрузить российско-украинские отношения во мрак корпоративного междусобойчика. Янукович проиграл.

 

Одни штатные пропагандисты Партии Регионов начинают винить в провале Брюссель, доказывая, что европейцы просто не успели соответствующим образом подготовиться к саммиту с «папой». Другие критикуют Москву, говоря о ее «недальновидной» политике. Еще недавно клявшийся в любви к России пожилой премьер Николай Азаров, родившийся в Калуге и только за несколько лет до провозглашения украинской независимости переведенный из России в УССР, играет на своей страничке в фейсбуке в Степана Бандеру и сообщает изумленным почитателям, что независимость не продается.

Все это выглядело бы комично, если бы не обернулось бы трагическими последствиями для украинской экономики и социальной сферы. В условиях тяжелейшего кризиса украинское руководство практически осталось без союзников и кредиторов. Если неуклюжую внешнюю политику времен Леонида Кучмы любили называть «многовекторной», чтобы скрыть за этим красивым словом шарахания украинского президента от Москвы к Вашингтону и Брюсселю и обратно, то внешняя политика Виктора Януковича может заслужить название антивекторной. А все почему? А потому что весь внешнеполитический и внутриполитический курс определяется двумя формулами «я хочу» и «всё моё». Это политика детского сада.

Возникает только вопрос, каким может быть выход из этой блестящей изоляции? Судя по реакции украинского руководства, одновременное - и вполне предсказуемое - поражение и в Москве, и в Брюсселе - оказалось для него абсолютной неожиданностью. Не готово ничего - ни бюджет, ни разумные объяснения, ни понимание, как жить дальше. Только когда стало ясно, что переговоры с Москвой провалились окончательно и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о том, что «новогодних подарков» для Украины не будет, Николай Азаров распорядился готовить настоящий бюджет - и это за несколько дней до Нового года!

Украинскому руководству остается только надежда на то, что кривая вывезет. Но в украинских условиях это означает то, что выход из ситуации подскажет экономический кризис. И вряд ли этот выход понравится Виктору Януковичу. Но никакого другого выхода из сложившейся ситуации пока что не просматривается.


Виталий ПОРТНИКОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини