MENU

ВО «Свобода» внушает тревогу - Financial Times

2446 25

Украинская националистическаяпартия внушает тревогу, -  пишет FinancialTimes. Националистическая партия «Свобода»выделяется из общего ряда даже вукраинском парламенте, где громкиеперепалки и драки - обычноедело, полагает журналист FinancialTimes Роман Олеарчик.

«Я посоветоваланашим ребятам идти двумя путями -оттачивать ум в библиотеке и [качатьмускулы] в спортзале. Мы не видим другихметодов защиты нашей нации», - сказалаидеолог «Свободы» Ирина Фарион.
 
Своюработу в Раде «Свобода» начала весьмадраматично - распилила железную оградупарламента, а затем два дня дралась спропрезидентскими депутатами, отмечаетавтор.
 
Но «Свобода» вызываетопасения не физической силой, а идеологией,подчеркивает издание. «На Украине и заграницей руководство партии подверглоськритике за расистские и гомофобскиевзгляды», - говорится в статье. На недавнихвыборах «Свобода» набрала 10% голосов ипрошла в Раду.
 
«Рост популярности«Свободы» - явное протестное голосование,реакция на политику Януковича», - говоритэксперт Андреас Умланд, преподающий вКиевском университете. Многие избирателисчитают, что курс Януковича –«украинофобский», а «Свобода» способнаяростнее всего бороться «с Януковичеми его олигархами», как выразился Умланд.Возникает тревожный вопрос: что есливласть на Украине перейдет кнационалистам?

 

Высказываниячленов «Свободы» вызывают опасения,например, у МИДа Израиля. Но «Свобода»уверяет, что ее неверно понимают, а еепозиция – «проукраинская, не антисемитская,не расистская, не ксенофобская». Лидерпартии Олег Тягнибок попросил израильтянуважать украинский патриотизм. «Вероятно,в Кнессете любая партия - националистическая.Пусть и у нас так будет, с Божьей помощью»,- добавил он.

 
Главный иностранныйвраг Украины - Россия, заявил в интервьюгазете Андрей Мохник, «правая рукаТягнибока в Раде», как характеризуетего газета. Мохник утверждает: Россиястремится угнетать украинцев,контролировать их богатства и саботироватьинтеграцию в ЕС («Свобода» утверждает,что поддерживает эту интеграцию», -отмечает автор). По словам Мохника, впрошлые века украинцы страдали неменьше, чем евреи.
 
Мохник назвали внутренних врагов Украины в своемпонимании - это «олигархический класс,состоящий из бывших коммунистов-аппаратчиков,комсомольских лидеров, агентов КГБ иобычных преступников преимущественнонеукраинского этническогопроисхождения».
 
«Свобода»начинает играть одну из лидирующихролей в украинской оппозиции. Всеосновные оппозиционные партии заявляют,что хотят сместить режим Януковича.
 
Аесли «Свобода» придет к власти? Мохникобещает ренационализацию, запрет нагосслужбу коммунистам и бывшим советскимаппаратчикам, перенос налогового бременина крупный бизнес и графу «национальность»в паспортах.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини