MENU

Невероятные факты: эффект Рингельмана и Kuzma’s mother

1316 0

ЭффектРингельмана

В 1927 году была проведенасерия очень любопытных экспериментов,результат которых сейчас не частовспоминают. А зря. Результаты этих опытовостались в психологии под названием«эффект Рингельмана».

Экспериментызаключались в следующем. Брали самыхобычных людей и предлагали им подниматьтяжести. Для каждого – фиксировалимаксимальный вес, который он «потянул».После чего людей объединяли в группы,сначала – по двое, потом – четыречеловека, восемь.

Ожидания былипонятны: если один человек может поднять– условно – 100 кг, то двое должны вместеподнять либо 200, либо – еще больше. Ведьмифическое представление о том, чтогрупповая работа позволяет достичьбольшего, что ее результат превосходитсумму отдельных результатов членовгруппы, уже существовало. И до сих порсуществует и активно поддерживается.

Но– увы! Двое людей поднимали лишь 93% отсуммы их индивидуальных показателей.А восемь уже лишь 49%.

Проверилирезультаты на других заданиях. Например– на перетягивании каната. И опять –тот же результат. Увеличивали численностьгрупп – процент только падал.

Причина– ясна. Когда я рассчитываю сам на себя,я прилагаю максимум усилий. А в группеможно и сэкономить силы: никто ж незаметит, как в истории о жителях деревни,которые решили на праздник налить себебочку водки. С каждого двора – по ведру.При разливе обнаружилось, что бочкаполна чистейшей водой: каждый принесведро воды, рассчитывая, что в общеймассе водки его хитрость не будетзамечена.

При чем тут пассивность?А при том, что, когда я действую, яволей-неволей свои усилия запоминаю ификсирую для себя. В дальнейшем прикладываюименно столько или еще меньше. Формируяпассивное отношение к делу, в котороевовлечен вместе с другими сам.

Соответственно– в случае социальной пассивности мыможем сказать, что мы отлично понимаемее происхождение и то, что она приводитв итоге к падению результатов до нуля.Не сразу – инерция великая вещь. Но –все же.

Нужно сразу сказать: никакиесоциальные технологии пока не позволилипреодолеть эффект Рингельмана. Можнообчитаться заклинаниями от «гурукомандной работы», но чем больше группа,тем большую пассивность свойственнопроявлять человеку.


Эффект Рингельмана


Kuzma’s mother


Знаменитую фразу Хрущева«Я вам покажу кузькину мать!», произнесеннуюим 12 октября 1960 года на 15-й АссамблееООН, перевели дословно. «Кузькина мать»звучало из уст переводчика как «Kuzma’smother». Смысл сказанного советскимполитиком был совершенно не понятениностранным коллегам, и от этого фразаприобрела буквально зловещий характер.В дальнейшем «Кузькиной матерью»американцы называли даже атомные бомбыСССР.


Kuzma’s mother


Глаза ребёнка и глазародителей


Глаза ребёнка и глаза родителей


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини