MENU

Россия - это не Украина, а Грузия

1919 0

У России 2011-го года нет ничего общего с Украиной времён «оранжевой» революции, зато есть много общих черт с «революцией роз» в Грузии. И это меня безмерно радует. Потому что в Украине смена власти дала мизерный положительный эффект. А Грузия стала честной, прозрачной и удобной для бизнеса страной, пишет tony-cameron.

 
Спросим себя – почему у Грузии получилось, а у Украины нет?


Ответ очень простой – потому что в Украине был встроенный во власть по самую макушку лидер оппозиции с типичной биографией советского бюрократа.

 

А в Грузии лидер оппозиции был во власти всего два года, не имел советских привычек, не оброс связями и обязательствами с преступными кругами и, наконец, получил образование и опыт работы в стране традиционной демократии. В случае с Грузией это был приход НОВЫХ людей, в случае с Украиной – заменой одних воров другими, с таким же совковым мировоззрением, с такими же знакомствами. Лозунгом «оранжевой» революции была не борьба с воровством, бандитизмом и полусоветским средневековьем, а борьба за «незалэжность» и суверенитет. «Незалэжность» и «демократию» отстояли? Отстояли. Воруем дальше.


В Грузии дело обстояло совсем иначе. Саакашвили и Каха Бендукидзе напрочь отказались сотрудничать с ворами в законе. Когда один такой персонаж с полукриминальным прошлым, поддержавший избирательную кампанию Саакашвили, припёрся к нему в офис и стал требовать свою долю: «Ну чё, Мишико, дай мне какой-нибудь свечной заводик, я же тебя поддержал» - Саакашвили просто прогнал его и пригрозил судом.
 
Поэтому – слава те, Господи, что у нас нет лидера оппозиции по имени Касьянов или Кудрин, а есть лидер оппозиции по имени Навальный!


Вы верите в то, что Касьянов или Кудрин посадят Путина? А если не Путина, то хотя бы Сечина или Костина? Нет? Ну хоть Чурова-то Кудрин сможет посадить? Не уверен. Тогда какая же это оппозиция? Российский народ вышел требовать на российские улицы не демократии, а ВОЗМЕЗДИЯ за ВОРОВСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТИ и ЧИСТОТЫ. Именно поэтому так мирно стояли плечом к плечу на Болотной либералы, националисты и коммунисты. Они объединились в своей ненависти к грабителям и бандитам – будь это грабители голосов, убийцы Магнитского, расхитители бюджета, продажные генералы – они все одинаково разрушают нашу Россию, нашу Родину. И этому наступает конец, потому что наступает новая эра общественного развития.

 

Я шёл на митинг на Болотной и познакомился с 17-летним пареньком, студентом первого курса юрфака. Он меня спросил: «Кто такие убийцы Магнитского, что власть их крышует – это что, министры, миллиардеры, маршалы? Нет, это обыкновенные лейтенанты, сержанты, майоры. Путин боится посадить в тюрьму сержанта?»
 
Я не знал, что ему ответить.


Но вам я вот что скажу, ребята. Политологи жалуются на то, что ни у власти, ни у оппозиции нет политической программы. Это не так. Лозунг, брошенный Навальным – «мы против жуликов и воров» - можно сформулировать и позитивно: «Мы за прозрачную, честную и транспарентную власть». Иначе говоря – за современную власть. Ту кристальную честность, которую имеет бюрократии в Дании, Новой Зеландии, Сингапуре, Канаде, начинают выстраивать многие страны мира – потому что информационное общество позволяет добиться этого в кратчайшие сроки и с невероятной лёгкостью. Всё и все через несколько лет будут на виду. Каждая гадость, каждая мелочь, даже ремонт квартиры за казённый счёт – обо всём общество будет узнавать немедленно. И будет требовать от судебной и исполнительной власти немедленного и сурового ответа.

 

Любая власть, которая не станет исполнять эти законные требования общества, моментально потеряет доверие и рухнет. Иного не дано. И в Кремле должны это понять. Хотят они этого или не хотят – через тридцать лет власти всех развитых и среднеразвитых стран мира будут честны, как Господь Бог. И это не пафосные слова, а очевидный тренд развития человеческой цивилизации. Тренд же развития цивилизации имеет одну особенность – его не дано изменить никому, даже гениям. Каковых в российском руководстве давно не водится. 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини