MENU

Иванишвили, как и Кузьмину посоветовали не торопиться с визитом в США - The Washington Post

2724 20


Конец «революции роз»,-  пишет FrankfurterRundschau.

Уже минуло три месяца с техпор, как в Грузии прошли парламентскиевыборы. За это время многое успелопроизойти: вплоть до решения новоизбранногоправительства Бидзины Иванишвилиэкономить электричество в президентскомдворце. Однако уже сейчас ясно одно: эрепрезидента Михаила Саакашвили, пришедшегок власти во время «революции роз» имечтавшего превратить бедную советскуюреспублику в современное государствозападного типа - пусть и самыми радикальнымиметодами, пришел конец, отмечаетиздание.

Отныне Грузией управляютсразу два человека, причем враждуют онимежду собой в буквальном смысле этогослова, и вряд ли такое положение вещейизменится вплоть до следующих президентскихвыборов в октябре 2013 года.
 
Такчто же будет с Грузией теперь, когда«революции роз» пришел конец?Контрреволюция? Или все же периоднормального развития? Именно на этотвопрос пытается найти ответ обозревательFrankfurter Rundschau Кристиан Эш.
 
«Какизвестно, именно сейчас репутация новогоправительства находится в опасности:западные страны, не раз предостерегавшиеновую власть от применения «избирательнойюстиции», как это случилось в Украинес правительством Юлии Тимошенко, всерьезобеспокоены, ведь в Тбилиси началисьаресты, - рассказывает журналист. -Арестованы не только бывший министробороны вместе с руководителем Генштаба,но и ряд высокопоставленных полицейских,бывший министр энергетики и генеральныйдиректор одного телевизионногоканала».

Волна арестов по всей странене затихает. Американское издание TheWashington Post даже как-то отмечало, чтоИванишвили может не торопиться с визитомв США, пока в Грузии продолжают преследоватьоппозицию.
 
И как раз на этом фоненынешнее правительство организовалоконференцию для западных журналистов,целью которой является оправдание егодействий. Ведь, как заявила министрюстиции Грузии Теа Цулукиани, режимМихаила Саакашвили буквально упивалсясобственной безнаказанностью. Так,чиновники систематически нарушализакон, власть преследовала по политическиммотивам, порой навешивая ярлыки российскихшпионов, реформа полиции превратила еев мощный инструмент в руках власти, а впереполненных грузинских тюрьмахприменялись пытки, суды практически невыносили оправдательных приговоров.Что, в конечном итоге, и вызвало ненавистьвсего грузинского народа. На самом верхудаже на полном серьезе обсуждаетсявозможность создания комиссии пореабилитации жертв режима Саакашвили,-  отмечает издание.
 
«Однаконовая революция, о которой так многоговорит нынешнее правительство, врядли нужна Грузии, - считает советникпрезидента Саакашвили Рафаэль Глюксманн.- Стране нужно научиться менять элитубез вреда для самого государства». Аэто, как подчеркивает французскийсоветник, последний уровень в игре подназванием «демократия», с которым ужене справились многие страны.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини