MENU

Украина с 1 января 2013 года объявила войну России - «Rzeczpospolita»

5941 1


Дорогая украино-российская «Дружба», так назвало своиматериалы польская «Rzeczpospolita».

В частности издание сообщает,что Киев поднял цены для России на транзит энергоносителейнефтепроводом «Дружба», но в каком то дивном порядке.

С 1 января 2013 года рост цены за транзит Украина решила увеличить на 8,4процентов - до 8,35 евро за тонну, - пишет «Rzeczpospolita» со ссылкой наагентство УНИАН. Таким образом тариф на русскую нефть увеличился на 8,5процента.

Общая цена за транзит полугодия русского газа и нефти увеличились на 17,1процентов. Транзит в ЕС через Украину снизился на 19 процентов - до 12 млн.тонн за первые 10 месяцев этого года.

Киев хочет заполнить русских топливом свои трубопроводы, - отмечает издание.Тем не менее, открытие Балтийской трубопроводной системы-2 (Дружба филиал портаУсть-Луга в Санкт-Петербурге) уменьшает спрос на использование маршрута черезУкраину.

Интересно, что увеличение в украинском случае является односторонним, -удивляется «Rzeczpospolita». До сих пор Москва и Киев не подписалисоглашение о транзите русской нефти через Украину. Теперь, однако, нет никакойинформации о контракте на следующий год. Ежегодно через Украину русскиекомпании отправляли в Западную Европу около 20 млн. тонн нефти.

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини