MENU

Financial Times подняла занавес на 2013 год. Перспективы и бесперспективность Украины

2231 0

Нанесет ли Обама авиаудар по Ирану, будет ли открыта жизньна Марсе, повернется ли Украина лицом к Западу? На эти и многие другие вопросыпытаются ответить обозреватели Financial Times, делая прогнозы на 2013год. Заодно газета напоминает: её авторы успешно предсказали, что Обама будетпереизбран, а евро сохранится.


Возможна ли третья волна рецессии в Великобритании, предсказанная некоторымиэкспертами? «Третьей волны в обычном понимании не будет, но есть более важнаяпроблема», - отвечает журналист Крис Джайлз. По его оценкам, британскаяэкономика с середины 2010 года вообще не растет. «Может ли возобновиться рост,который сам себя стимулирует? Увы, сомневаюсь», - пишет автор.

А как с жизнью на Марсе? Большинство астробиологов полагает, что там когда-товполне могла существовать жизнь, а микроорганизмы, возможно, обитают и доныне,напоминает журналист Клайв Куксон. Он надеется, что за 2013 год марсоходCuriosity обнаружит «прочные биохимические признаки» жизни на Марсе.

«Повысит ли хотя бы один из большой четверки ЦБ развитых стран «интервенционныеставки» в 2013 году?» -спрашиваетиздание.

Нет, не повысит, уверен эксперт Мартин Вольф. ФРС США, ЕЦБ, Банк Японии и БанкАнглии проводят чрезвычайно либеральную монетарную политику, поясняет он.«Политика не будет ужесточена центробанками, пока машина кредитования не будетпочинена и экономики не восстановятся после кризиса», - говорится в статье.Если же дело дойдет до повышения ставок, то первыми это сделают ФРС или ЕЦБ.

«Станет ли Обама бомбить Иран?» Обозреватель Филип Стивенс в это не верит. Поего ожиданиям, Обама будет стремиться к прямым двусторонним переговорам сИраном. «Не факт, что аятолла Хаменеи согласится, но ужесточение санкций сталомощным стимулом», - полагает Стивенс. Правда, Нетаньяху, наоборот, будетпризывать США к удару по ядерным объектам Ирана. «Но после того, как на выборахНетаньяху поддержал Ромни, а на Западном берегу планирует новые израильскиепоселения, Белый дом не намерен к нему прислушиваться. 2013 год может статьгодом большой ссоры между США и Израилем», - говорится в статье.

Восстановится ли в США докризисный темп роста ВВП (3%)? Нет, рост не превысит2%, полагает обозреватель Эдвард Люс. «По сравнению с Европой США останутсялучом света, но до собственных надежд не дотягивают», - пишет он.

Что изменится в Германии после парламентских выборов? «Впервые в истории естьвероятность появления чёрно-зеленой коалиции», - пророчит Квентин Пил. Онподразумевает альянс правоцентристской партии Меркель с немецкими зелеными.Коалиция будет проевропейской, но самой консервативной за несколько десятковлет.

Прекратится ли в 2013 году падение ВВП Греции? Да, отвечает журналист МартинСэндбу. Во-первых, новые меры экономии приблизили бюджет к сбалансированности,а погашение долгов отложено на несколько лет. Во-вторых, наконец-то выделенысредства на рекапитализацию банковской системы. В-третьих, многие отрасличастного сектора становятся конкурентоспособными.

«Выпустят ли Юлию Тимошенко на свободу? Повернётся ли Украина лицом к Западу?»- спрашивает газета. Обозреватель Нил Бакли в эти перспективы не верит:«Правительство Януковича слишком рьяно уверяло, что приговор Тимошенкообоснован и не имеет политической подоплеки; пойти теперь на попятный означалобы потерять лицо». ЕС опять же из принципа не подпишет соглашений о свободеторговли и политической ассоциации с Киевом, пока Тимошенко остается зарешеткой. «Но и с Россией Украина не будет сближаться: Янукович не ладит сроссийским руководством», - пишет автор. Украина, как и последние 20 лет, будетпребывать в подвешенном состоянии между Западом и Востоком, заключает Бакли.

«Осуществит ли Запад интервенцию в Сирию?» Осуществит, полагает обозревательГидеон Рахман. Он приводит несколько причин: во-первых, обеспокоенностьрастущим числом жертв среди мирного населения; во-вторых, опасения, что насмену Асаду придут исламисты, включая союзников Аль-Каиды. "Чтобыпредотвратить это, Запад станет снабжать оружием избранные, умеренныегруппировки повстанцев», - пишет автор. Вторжение западных войск возможно, еслиАсад, например, попытается применить химическое оружие или боевые действияобострятся.

«Дойдет ли в 2013 году до перестрелок между Японией и Китаем?» До перестрелокне дойдет, но конфронтации следует ожидать, отмечает обозреватель ДэвидПиллинг, подразумевая споры за острова Сэнкаку. Новый премьер-министр ЯпонииАбэ - националист, новый президент Китая тоже захочет продемонстрировать своинационалистические убеждения.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини