MENU

Россия усиливает влияние на Приднестровье в разы

1046 1

э


Открытиероссийского консульства в столиценепризнанной Приднестровской молдавскойреспублики (ПМР) — больной вопрос для170 тыс. обладателей российских паспортов,проживающих на узкой полосе земли междуУкраиной и Молдавией. Регистрациярождений, браков, получение различныхсправок — всем этим занимаются российскиедипломаты. С нового года сделатьнеобходимую бумагу жителям ПМР будетпроще, утверждает министр иностранныхдел республики Нина Штански. О продлемахПМР пишут«Известия».


«Мы получили заверения,что уже в январе 2013 года число консульскихсотрудников МИД РФ, работающих вТирасполе, увеличится в разы. Сегодняконсульское обслуживание в ПМРосуществляют лишь два–три сотрудникагенконсульства РФ в Кишиневе, и теработают вахтовым методом. Для нас этоочень важно, ведь речь идет о 170 тыс.россиян, живущих в Приднестровье. У нихесть дети, они нуждаются в свободномвыезде в Россию и в другие страны. Такжеим нужны доверенности и другие документы,выдаваемые консульской службой. Что жекасается открытия именно генконсульства,то без политической воли Кишинева этоневозможно. Но мы рассчитываем наздоровый прагматизм Молдовы в планенахождения компромисса», - заявилаизданию министр иностранных делреспублики Нина Штански.


Тирасполь уже принялмеры, чтобы создать условия для российскихдипломатов. Например, президентПриднестровья Евгений Шевчук выделилв центре столицы дополнительное помещениеплощадью более 200 кв. м.


Если удастся открытьеще одно генкольсульство в Тирасполеоно будет подчиняться Кишиневу, а неМоскве, - заверил представитель МИД.


Недавно МИД ПМР предлагалоткрыть филиалы и других российскихслужб. Речь шла в первую очередь оРоспотребнадзоре, а также фито-санитарнойи ветеринарной службе, Федеральноймиграционной службе. Их появление оченьважно для Тирасполя, - сказала Штански.«Ведь у нас работает много предприятий,являющихся неотъемлемой частьюроссийского рынка. Кроме того, уПриднестровья разветвленные торговые,культурные, образовательные связи сРоссией и дистанционного сотрудничестватут недостаточно.


Поэтому в концепциивнешней политики ПМР сотрудничество сРоссией признано основным направлением,а евразийская интеграция сталанациональной идеей нашего государства.И открытие филиалов российских служб— один из шагов в этом процессе. Сейчасмы ведем консультации касательнооткрытия служб по линии российскогоМИДа и правительства РФ», - заверилаона.

КатеринаРИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини