MENU

Где великая украинская литература?

1686 3

Время нуждалось в героях. Эдаких государственных грантоедах. Так создавалась культура 90-х. Написал на холсте пару загогулинок - всё, ты именитый художник. Как тогда модно было говорить - «национальный», «аутентичный». Сыграл готик-металл с немыслимыми народными мотивами - и поколения русофобов дрочат на твои фотографии в закрытых интернет-форумах. Написал бессвязную по сюжету книженцию, вставил для связки слов «идентичность», ОУН УПА, Шухевич, независимость - всё, тебя канонизируют на страницах школьной хрестоматии.

Государство, созданное на территории, которая всегда принадлежала кому угодно, но не коренному населению, остро нуждалось в героях, патриотах, фанатиках, готовых поднимать из ничего нечто. Все эти пламенные речи, самопальные журналы, идиотские по своему содержанию лозунги и культурные фестивали не вызывали ничего кроме улыбки. Творческие объединения психически неуравновешенных людей, попытки исковеркать украинский язык польскими заимствованиями, изменения правописания,  подражание загнивающему западу, падение нравов, половое просвещение, реклама СПИДа привели к полному исчезновению культуры самой-по-себе и появлению развесёлого клоуна-эпигона в желтых шароварах и голубом жупане, который быстренько распределил роль каждого из нас в этой системе координат.

Я люблю Украину, но когда я слышу словосочетание «современная украинская культура» - я хочу застрелиться. Земля, вдохновляющая Гоголя, Мирного, Шевченко, Коцюбинского, Короленко, Билокур, Башкирцеву, Лысенко и многих других известных личностей не может терпеть того надругательства, которым является, к примеру, так званый сучукрлит. Да. Мы не будем рассматривать всю широту диапазона, который охватывает понимание культуры. Мы рассмотрим его одну из немаловажных составляющих - литературу.

Итак, в современной украинской литературе наблюдается достаточно серьезный кризис. Есть официальный Союз писателей. Но мы о нем не будем. Быть в официальном Союзе писателей - это значит поставить на себе огромный жирный крест. Глава Союза писателей - по негласному обычаю - хороший, с академической точки зрения, автор, но с практической точки зрения - человек-мыслящий-штампами, человек, чьи произведения могут быть прекрасным примером идеальной, глянцевой формы и абсолютно не запоминающегося содержания.

Таких не будут читать ни через сто, ни через десять лет после выхода книги. Но они, по иронии судьбы, должны набрать штат из себе подобных, устраивать региональные конкурсы для молодежи, воспитывать её в лучших национальных традициях, поощрять стихи о калине, жизни и бытии, печатать сборные альманахи и получать свою месячную зарплату. На этом и оставим их. О, где те времена, когда быть членом Союза писателей не брезговал сам товарищ Есенин? Канули в славную Лету.

Есть неофициальные творческие объединения. Как показывает практика - кучки обкурившихся товарищей, возрастом от 16 и старше, собираются в арт-кафе, бухают и читают друг другу скверные стихи, истерично хлопая. Иногда в этих объединениях встречаются достойные авторы. Но они очень быстро разочаровываются во всем и прекращают писать, к моему превысочайшему сожалению. Иногда в этих объединениях возникает своего рода вожак. Он начинает организовывать слемы - поэтические турниры, на которых неадекватные поэты пытаются устоять на ногах и при этом еще прочесть свой опус дурным голосом. Жюри - зрители. А зрителям содержание текста so...so. Им важно зрелище, игра.

Есть объединения от политических партий. С этими всё ясно. Пишут политически ориентированные тексты. Печально, когда эти тексты печатают известные всем нам издательства и рекламируют по ТВ. А есть культовые личности. Те самые, родом из 90-х. Их тексты, зачастую, однотипны и скучны. Тематика - почти всегда одна и та же. Сюжеты - плагиат из современной западной литературы. Скука. Но их активно пиарят СМИ. Им так удобно. Чтобы отбить у населения охоту читать. Людей, бесцельно слоняющихся по пабам, социальным сетям или просиживающих у телевизора, легче контролировать.

Где великая украинская литература? Где канонические романы? Где захватывающие дух сюжеты? Почему пресса молчит о том, как убили Олеся Ульяненко? Почему его самые лучшие романы остаются в забытии? А романы новоявленных звезд сучукрлита активно выставляются на книжных витринах и рекламируются целыми пиар-командами, заботящимися об их имидже.

Почему мы мало знаем о творчестве Сергея Жадана? Почему его самые лучшие стихи не печатают в хрестоматиях? Не выгодно? А почему? Не хочется открыть правду старшеклассникам на окружающий их мир? Зачем пиарить творчество людей, которые, не смотря на всю свою дружелюбность, не умеют писать, не обладают слогом и смыслами? Почему молчать о тех, кто действительно будоражит сознание? Вдохновляет? Или в нашем сегодняшнем государстве все настолько корумпированно, что лучшие умы будут оставаться в тени? Я не понимаю мир. Я не понимаю почему Ес Соя остается популярным за рубежом, а здесь о нем знают лишь только посвященные в литературу люди?

И почему - в конце концов - я - молодой автор - вместо поддержки нахожу только презрение? Почему я стучу в закрытую дверь? И вместо того, чтобы попытаться понять меня - продажные интернет-порталы обвиняют меня - УКРАИНКУ - в украинофобии? Да не потому ли, что современная культура вся от и до спланирована некими серыми кардиналами, которые стараются изо всех сил продвинуть своих питомцев путем устранения вероятных конкурентов?

Когда я иду в книжный магазин - я не покупаю книги современников. Потому что они меня расстраивают. Потому что я не хочу читать о том, как они классно съездили за границу на польские гранты. Потому что я не могу читать стопроцентный плагиат. Потому что нашей украинской женщине никогда не быть Керуаком, хоть как бы она не пыталась. Потому что я не верю тем, кто пишет о сексе и наркомании с восхищением. Потому что я не хочу, чтобы мои дети отрицали общество, не аргументируя почему. Потому что современники выдохлись. И все они похожи друг на друга как близнецы. Разница лишь в цене и корешке обложки.

А теперь о грустном - нужна ли моей стране качественная литература? Нет. Почему? Да потому что моя страна не издает книги за свой счет. Потому что все издательства принадлежат частным лицам, которым не выгодно издавать новых, пусть и хороших, авторов. И вообще - издательский бизнес - самый неприбыльный бизнес, из всех существующих. Потому что у нас нет престижа писательского ремесла. Потому что у нас нет культуры авторства. Нет литературных агентов. И нет читателей, которые бы могли покупать книгу - потому как наша ментальность располагает нас к поиску бесплатных альтернатив.

А в завершении я хочу сказать - то, что мы называем современной культурой - всего лишь отрыжка цивилизации. Неумелые подражания авторам прошлого. И пока мы не научимся быть уникальными, неповторимыми, самостоятельными в своем желании оставить след в истории - мы никогда не будем вечными. Хватит искать вдохновение у чужих, давайте создавать свое. Довольно делиться на русофобов и украинофобов. Мне кажется, что Украина - это Восток и Запад, русский язык и украинский язык, горы и степь, а значит - мы должны любить наших, исключая какие-либо вопросы идентичности.

Алина СВАРОВСКИ [info]alina_swarowski



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини