MENU

От Януковича нечего ждать добра - Тимошенко об итогах Саммита Украина-ЕС

1552 0

19 декабря 2011 произошло событие, которое должно было стать определяющим для будущего нашего государства. Это саммит Украина-ЕС, на котором, как это предусматривалось еще полгода назад, должны были подписать Соглашение об ассоциации и фактически - параллельно с процессом его дальнейшей ратификации - начать тяжелую домашнюю работу по наполнению содержанием нашей европейской перспективы.

Украинский народ долгих 20 лет шел к этому стратегическому указателю пути в общее европейское будущее: проведены множество встреч, консультаций, переговоров. Идея европейской интеграции стала приоритетом общества потому, что отвечает нашим жизненным национальным интересам. Эту работу проводила вся страна - парламенты, президенты, правительства, в том числе возглавляемые мной, наши общественные организации, бизнес, и, в целом, гражданское общество.

Но вся эта титаническая работа была торпедирована Януковичем. Саммит Украина-ЕС, к сожалению, стал очередной потерянной стратегической возможностью для обновления и европеизации Украины. Мы не получили новых друзей в ЕС и увеличили риск того, что даже наши соседи могут начать отворачиваться от Украины.

Ведь только за полтора года Янукович настолько отдалил отечественные стандарты прав человека, правосудия, свободы слова от европейских, что эта пропасть становится почти непреодолимой.

Руководители стран ЕС, мировое демократическое сообщество били тревогу, делали все возможные шаги навстречу, и я глубоко благодарна за такую ​​их позицию и стремление помочь Украине. Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести.

Это событие еще получит подробные оценки, но для меня основным выводом является то, что власть предала свой народ. При такой власти настоящей евроинтеграции не будет. При ней возможны только сдача национальных интересов и риск потери независимости де-факто. Мы, украинцы, должны сделать выводы из горького урока 19 декабря: от Януковича нечего ждать добра.

Наш народ должен сам решать свою судьбу и отстаивать свои интересы. Поэтому европейское будущее Украины в наших с вами руках, дорогие украинцы, и мы его непременно построим. Но уже без Януковича и его ближайшего окружения.

Юлия ТИМОШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини