MENU

Тимошенко не пускают в суд. Именем Ситайло

1175 0

20 декабря 2011 года в 10.00 по Киеву в Апелляционном суде г. Киева продолжилось рассмотрение по существу обжалование приговора, вынесенного Печерским районным судом лидеру украинской объединённой демократической оппозиции, председателю партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко

Это был третий день рассмотрения по существу, а в целом — четвёртый день апплеляционного судопроизводства. Как и прежде жалоба рассматривается коллегией судей в составе Фрич Татьяны, Юрдиги Ольги и Ситайло Елены.

Отметим, что как и в предыдущие дни рассмотрения «газового дела», возле суда собрались сторонники экс-премьера. Несмотря на холод и плохую погоду, их было около сотни.

На само судебное заседание Юлию Тимошенко не доставили из СИЗО.

В начале заседания судья заявила, что Юлия Тимошенко на заседание не доставлена, а в суд передана медицинская справка с подписью начальника медчасти Киевского СИЗО, в которой говорится, что «медицинских противопоказаний относительно ее участия в рассмотрении ее жалобы нет».

Председательствующая судья Елена Ситайло начала зачитывать медицинские диагнозы, якобы поставленные Юлии Тимошенко медицинской комиссией.

В то же время защитник Сергей Власенко заявил:

«Эта информация лживая, а сам длинный перечень врачей, которые якобы ее составляли, является просто перечнем работников медицинских учреждений, входивших в разного рода медицинских комиссий, которые организовывал МОЗ начиная с 5 августа - дня заключения Юлии Тимошенко».

В результате адвокат Юлии Тимошенко потребовал отвода судьи Ситайло в связи с тем, что ею была нарушена медицинская тайна. Судья огласила медицинскую справку выданную Тимошенко. Не резолютивную  часть справки, на что соглашалась защита, а полностью весь текст документа.

Но суд с заявленным отводом не согласился.

При этом стало известно, что Юлия Тимошенко вчера, то есть 19 декабря 2011 года, потребовала доставить её на судебное заседания  для присутствия на рассмотрении её дела, несмотря на состояния здоровья. 

«Мы вынуждены констатировать маразм в деле. Вчера Юлия Владимировна написала заявление к руководству СИЗО с требованием доставить её в суд. Однако, вместо того что бы привести её, руководство СИЗО составило акт о том, что Тимошенко отказывается встать и идти. Она не может этого сделать!», - заявил адвокат Сергей Власенко.

Народный депутат подчеркнул, что Тимошенко не является свободным человеком и руководство СИЗО самостоятельно решает вопросы доставки или недоставки ее на судебное заседание.

С ним согласился защитник Александр Плахотнюк, который подчеркнул: «Сначала ещё были первые сообщения которые суд направлял в СИЗО. В них было указано, что явка Юлии Тимошенко на судебное заседание  обязательна».

Но, как сщитает адвокат, суд изменил свое мнение:

 «На сегодняшний день очевидно что-то изменилось, так как имея заявление Юлии Тимошенко о желании участвовать в судебном заседании судом было полностью проигнорировано. А неявка Юлии Владимировны расценивается судом как отказ». 

Александр Плахотнюк отметил, что впервые слышит о возможности отказаться от участия в судебном заседании, находясь в условиях СИЗО.

В зале судебных заседаний не раз раздавались возгласы «Ганьба!». Так присутствующие реагировали на очередные отказы в удовлетворении ходатайств, заявленных защитой.

В результате - около 17.00 Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу апелляции Юлии Тимошенко без ее участия и отклонив все ходатайства ее защитников. 

Судья Ситайло начала зачитывать жалобы, поступившие в Апелляционный суд  Киева.

В 18.00 судебное заседание перенесли на 22 декабря 10.00 в связи с окончанием робочего дня в суде. 

Ганна ПЕРВАК ganna_pervakUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини