MENU

Смерть Ким Чен Ира оказалась покрытой загадками

2228 0

Где и при каких обстоятельствах на самом деле умер руководитель КНДР Ким Чер Ир?


Почему о его кончине так долго молчали? И, наконец, что это за таинственная незнакомка, которая вдруг появилась у гроба вождя?

В Сеуле и Токио сейчас вовсю пытаются разгадать эти тайны, а уж конспирологических версий и увлекательных сплетен – пруд пруди, об этом в своём блоге на портале «Эхо Москвы» пишет российский журналист Василий Головин.

 

Обнародованная руководством КНДР официальная версия гласит, что Ким Чен Ир скончался 17 декабря в 08.30. по местному времени в своем спецпоезде во время одной из многочисленных инспекционных поездок по стране.


От инфаркта, вызванного, как было сказано, «психологическим и физическим переутомлением».

 

Однако эту версию уже оспорила с подачи американских союзников Национальная разведывательная служба Южной Кореи.


Ее директор в ходе слушаний в парламенте страны заявил, что 17 декабря бронепоезд Ким Чен Ира вовсе не мчался по железной дороге по просторам социалистической родины, а спокойно находился в своем спецдепо на пхеньянском вокзале. Это, как утверждается, четко зафиксировала космическая разведка США.

 

Поезд, кстати, по этим данным, преспокойно стоял в депо с 15 декабря.


Короче, либо Ким Чен Ир во время пребывания в столице почему-то спал не в своей резиденции, а в железнодорожном вагоне, либо Пхеньян соврал. 
Кстати, подобно товарищу Сталину, лидер КНДР обычно работал по ночам, а утром почивал.

С другой стороны, о смерти Ким Чен Ира официально сообщили в полдень 19 декабря.


Если согласиться с официальной версией о времени его кончины, то получится, что Пхеньян молчал 51,5 часа. Даже по меркам Северной Кореи – это многовато. Дело в том, что факт смерти его отца, основателя КНДР маршала Ким Ир Сена не разглашали «всего» 34 часа.

Пытаясь разгадать загадки, в Сеуле и Токио полагают, что версия с «поездом» должна подчеркнуть, что вождь до последней минуты был в трудах и заботах и благе социалистической родины, а вовсе не умер в своей спальне.


Ну, а чрезмерная задержка с объявлением о кончине связана, скорее всего, с неожиданностью смерти Ким Чен Ира. В 2008 году он, правда, перенес инсульт, после которого на время прекратился в высохшего старичка, который приволакивал ногу и плохо действовал одной рукой. Однако в последнее время Ким Чен Ир выглядел уже весьма неплохо, округлился и, например, в ходе недавней поездки в Россию на встречу с президентом Дмитрием Медведевым был довольно бодр.

Поэтому смерть единоличного владыки страны, похоже, застала врасплох его окружение и официального наследника – младшего сына Ким Чен Ына.


Процесс передачи ему власти начался только в сентябре прошлого года, и был далек от завершения. Затяжная пауза, как полагают в Сеуле и Токио, могла быть связана с неразберихой, которая сопровождала формирования новой структуры управления страной. Нужно было, к тому же, принять повышенные меры безопасности по всей стране.

Однако сейчас, похоже, в Пхеньяне все проходит достаточно гладко – население рыдает у портретов и памятников вождю (в партийные организации по всей стране, как сообщается, разосланы указания о наказании тех, кто не спешит публично выражать свою скорбь).


После объявления о смерти Ким Чен Ира написаны уже более 100 литературных произведений, посвященных вождю. Среди них, например, поэмы «Поднимайся, народ Великого генерала», «Генерал Ким Чен Ир навечно останется с нами», «Пусть указанный генералом курс будет вечно освещать наш путь».

И бесконечной вереницей северокорейцы идут в мавзолей Кымсусан в Пхеньяне, где выставлено тело покойного лидера страны.


Центральное телевидение периодически показывает стоящего там у гроба отца 28-летнего Ким Чен Ына в окружении высших сановников. И с этим связана еще одна увлекательная загадка. Дело в том, что прямо за спиной наследника в один из моментов оказалась миловидная (на мой взгляд) стройная девушка в траурном европейском костюме. Средства массовой информации КНДР перечислили всех, кто стоял тогда рядом с наследником, однако о незнакомке не было сказано ни слова.

 

Кто же она?

Некоторые считают, что это – младшая дочь покойного Ким Чен Ира, портреты которой до сих пор не публиковались.


Однако версию подвергают сомнению: по идее, сестра наследника должна была бы появиться у гроба вместе с двумя другими сыновьями покойного лидера. Поэтому кое-кто уверяет, что таинственная незнакомка – супруга Ким Чен Ына. По слухам, он женился в 2009 году, а в прошлом году обзавелся дочерью. Но и эта версия не убеждает до конца: скончавшийся лидер КНДР никогда не появлялся на людях со своими женами. И его наследник тоже вряд ли бы немедленно позволил себе отступление от такого правила.

Короче, таинственная незнакомка остается объектом догадок и сплетен (некоторые даже договариваются до того, что загадочная девица у гроба – последняя любовь скончавшегося вождя).


В Южной Корее газеты и даже некоторые депутаты парламента вовсю судачат и о том, что Ким Чен Ир умер не своей смертью, а пал жертвой заговора. Впрочем, каких-либо подтверждений эта версия не имеет. Зато весьма вероятно, что Ким Чен Ира, как и его отца, вскоре забальзамируют и выставят в стеклянном саркофаге в том же мавзолее Кымсусан.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини