MENU

Крымские «регионалы» попользовались Николаем. ФОТО

1353 0

Два дня думала, писать ли об этом. Во-первых - стыдно. Во-вторых больно. Но увидела, что новости, правдиво описывающие ситуацию, исчезли с новостного сайта, только яндекс успел зафиксировать. Остались лишь бодрые фотографии румяных девушек и довольных политиков с описанием благотворительной акции. А у меня не было фотоаппарата, чтобы в кадр попало то, чего на новостных сайтах никогда не будет.

Дело происходило в Симферополе, так что вряд ли эта история кого-то особо заинтересует. Но я уверена, что то же самое будет происходить и в других городах. И не только Украины. Не поленитесь, напишите об этом, информация - это оружие против зла. А в данном случае молчание - зло.

Началось все с того, что моей дочери в качестве поощрительного приза за какое-то достижение на какой-то выставке дали билет на новогоднее представление в цирк. При всей моей нелюбви к цирку и халяве, я не могла отказать дочери в посещении мероприятия. Все-таки это же приз. Как нам сказали.

Начало представления в билете было указано 19 декабря, в 12.30. Я отпросила старшую дочь из школы, взяла под мышку малолетнюю девицу Александру, чтобы выгулять ее по центру города, пока сестра будет развлекаться. В общем, в 12.10 мы были у дверей цирка. Вокруг цирка собралась настоящая толпа - никого не пускали в здание. Здесь были целые группы детей из районных школ с педагогами от 6 до 11 лет, здесь было много родителей с детьми разного возраста. Но примерно 30 процентов детей составляли не совсем обычные дети. Это были дети-инвалиды.

Те, которые смогли с родителями доехать из своих домов на бесплатное представление. Кто-то на руках у мамы. Кто-то на костылях. Кто-то озирался с огромнейшим изумлением - некоторые дети впервые видели такое огромное количество народа. Не каждый день детям с синдромом Дауна  дарят билеты на новогоднее представление. То, что представление благотворительное, стало понятным после бесед с некоторыми мамочками в толпе перед закрытыми дверями цирка.

- Ну почему не открывают? - возмущались родители.

- Мама, я в туалет хочу, - подогревали обстановку дети.

- Представление начнется в 13.30, - строго отвечал дядечка в кожаной куртке и галстуке.

- Но почему?! - недоумевали родители.

Ровно в 12.30 вместо обещанного представления в цирке начался настоящий паноптикум на улице перед цирком. Навстречу толпе родителей и детей, стоящей на ступеньках и площади перед зданием, вышли серьезные дяди в костюмах и пафосных галстуках. Они заговорили по очереди в микрофон:

- Дорогие родители! Сегодня, в день Святителя Николая, когда принято дарить подарки, мы проводим благотворительную акцию для наших детей. И мы будем проводить такие акции до 2015 года, чтобы вы знали, как партия заботится о вас...

В небо взметнулись синие флаги Партии регионов. Дети 14-16 лет размахивали перед телекамерами здоровенными флагами на длинных древках, радуясь возможности согреться. Начал накрапывать дождь и усилился ветер.  Мамы, учителя и дети переминались с ноги на ноги на ступеньках цирка.

- А сейчас перед вами выступит образцовый детский хор музыкальной школы номер один! - провозгласили динамики и девочки в национальных костюмах выползли на портативную  сцену петь песню крымского композитора. Тонкие расшитые национальными узорами блузочки не грели девочек, поющих под холодным декабрьским дождем. Я со своими мелкими выскользнула из толпы и перешла под навес на другую сторону улицы. Мамы, с детьми на костылях остались стоять под дождем на ступеньках цирка - плотная толпа не давала возможности двигаться.

- А сейчас послушайте проповедь отца Такого-то в честь дня Святителя Николая - снова взвыли динамики. Перед сценой поставили огромную икону. Молодой рыжебородый батюшка бодро затараторил что-то о милосердии, крестясь и протирая стекло иконы, от дождя, который все усиливался. Из речи батюшки стало понятно, что боженька благословляет Партию регионов на свершения благородных деяний по вымораживанию детей-инвалидов.

Потом еще кто-то что-то говорил, увещевал, убеждал, слово «милосердие» и «благотворительность» прозвучало не менее 150 раз. Объекты неустанной заботы Партии и Правительства тем временем натурально подвывали от желания сходить в туалет или хотя бы присесть. Хотя в первых рядах перед сценой оказались совсем другие объекты - симпатичные девчушки на плечах у румяных папочек в костюмах. Папочки и девчушки хлопали в ладошки и улыбались в телекамеры. Ни мальчик с ДЦП на изящных костылях, ни девочка с гидроцефалией в яркой, заметной шапочке в кадр упорно не попадали, в виду абсолютного семантического несоответствия своего вида словам  «милосердие» и «благотворительность».

В общем, издевательство закончилось через час. В 13.30 измученные дети попали в здание цирка и там началось представление, ради которого многие ехали из других городов и сел. У многих из этих детей бесплатный билет в цирк - действительно единственная возможность куда-то выйти из дома. Как минимум 70 процентов детей-инвалидов в нашей республике выращивают одинокие матери - отцы не выдерживают нагрузки.

Государство выдает им пенсии даже не смешные, потому что смеяться над такими пенсиями - это кощунство. Над этими пенсиями можно только рыдать, чем и занимаются многие мамы детей-инвалидов. Ни о какой реабилитации в нашей стране речь не идет и никогда не шла. У государства НЕТ ДЕНЕГ НА ДЕТЕЙ. Есть деньги только на то, чтобы устроить цирк. И показать этот цирк по телевизору. Но уже не как цирк, а как ниибическую заботу о НАШЕМ БУДУЩЕМ.

Я не хочу, чтобы мои дети были будущим этих нелюдей. Я хочу, чтобы у этих нелюдей, ворующих мои налоги на такой позор, просто не было будущего. Никакого. Никогда. Я не знаю, что можно сделать. Я не знаю. От этого больно. И стыдно. И надо как-то продолжать в этом жить.

Священника, участвовавшего во всем этом великолепии зовут отец Михаил, он настоятель храма Преподобного Лазаря Муромского.

Священника, участвовавшего во всем этом великолепии зовут отец Михаил, он настоятель храма Преподобного Лазаря Муромского.

Хор девочек и мальчиков, поющий под дождем при температуре +7 С.

Спикер крымского парламента, первый заместитель председателя КРО ПР Владимир Константинов произносит сакраментальную фразу:"Дети – это лучшее, что у нас есть, поэтому наша первоочередная задача, как органов власти, и наша святая обязанность сделать так, чтобы они ощутили заботу и внимание государства!

Счастливые лица детей. Их было, по заверениям регионалов, 1400.

Все фото взяты с официального сайта крымской ячейки Партии регионов.

[info]kotja_shok



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини