MENU

Новый контроль безопасности в международных аэропортах

778 0

Путешественники в разгар отпусков, шаркают без обуви через казалось бы, бесконечные линии службы безопасности аэропорта, и трудно себе представить, что в будущем проверка мажет быть не только быстрой, но и тщательной, пишет The New York Times о проверке безопасности пассажиров в современных аэропортах.

Но Кеннет Данлэп, директор службы безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта, глобальной группы лоббирования авиакомпаний, предложил именно такую ситуацию, казалось бы, прямо из 1990 фильма Арнольда Шварценеггера «Вспомнить все». В ней, путешественники останавливались только на непродолжительное время  перед входом в туннель, а во время проходя по туннелю  машины выводят на экран  наличие  металлов, взрывчатых веществ и других запрещенных элементов.

Такое видение контроля безопасности может остаться только, как пережиток 20-летнего фильма, сообщает издание. Но с глобальным движением людей в воздухе, что составляет почти 2,8 миллиарда пассажиров в год, число которых ежегодно растет  примерно на 5 процентов, представители бизнеса и эксперты по безопасности говорят о том, что необходимо коренным образом пересмотреть сегодняшний контроль безопасности на пропускных пунктах в аэропортах. И это является неизбежным.

Издание пишет, что у существующей системы контроля есть множество критиков, все пассажиры хотят проходить досмотр быстро и без неприятностей, а лучше его вообще не проходить. Но, тем не менее, критики существующей системы, в том числе авиационной безопасности, консультанты, руководители аэропорта и пассажиры, говорят о том, что инновации должны быть такими, чтобы могли лучше определять террористов. 

«Эта концепция растет в популярности», - сказал Норман Шанкс, консультант по вопросам управления авиационной безопасности одного из аэропортов, что расположен недалеко от Лондона. «Технически это возможно. Но практически, это чревато проблемами», - цитирует мнение эксперта издание.

Существует мало разногласий по поводу необходимости проявления бдительности в аэропортах. Но после того, как британские власти в 2006 году раскрыли план по взрывах  бомб в пассажирских самолетах, направляющихся в США с использованием жидких взрывчатых веществ и попытки взрыва жидкой бомбы в 2009 году нигерийским человеком, который спрятал ее  в нижнем белье, новые меры безопасности получили широкое распространение, хотя удлиняют ожидание на   контрольно-пропускных пунктах.

По данным авиакомпаний,  через контрольно-пропускные пункты аэропортов в 2011 году проходит  в среднем 149 человек в час, что пять лет назад составляло 220 человек.  В пиковые периоды путешествий, как Рождество, количество пассажиров  в некоторых аэропортах  снижается до уровня 60 человек в час.

Многие из технологий, которые будут необходимы для организации  надежного контроля безопасности на  контрольно-пропускных пунктах – это  по-прежнему лаборатории прототипов. Другие, такие как полный боди-сканер биометрической идентификации и различных жидких и обычных систем обнаружения взрывчатых веществ и даже инфракрасные детекторы лжи, они  уже находятся в эксплуатации или испытываются в аэропортах. Но озабоченность общественности по поводу конфиденциальности и потенциальные последствия для здоровья от повторяющегося воздействия рентгеновских лучей, например, заставляют многие правительства действовать осторожно.

Но с каждым появлением новой технологии появляется определенный риск. Секретарь национальной безопасности  Джанет Наполитано, сказала в интервью изданию The New York Times: «500 или около того боди-сканеров в  более чем 100 аэропортах США недавно были оснащены программным обеспечением, создающего общий план пассажиров для защиты своей частной жизни. В то же время программа имеет  потенциальных риск для здоровья, что связано  с некоторыми типами боди-сканеров, которые используют рентгеновские технологи», - она призналась, что – «всегда что-то не договаривается, когда идет речь о излучении».

В Соединенных Штатах, Администрация транспортной безопасности начали переходить к неким изменениям контроля безопасности «с учетом риска» существующего на сегодня. Метод скрининга пассажиров авиакомпании, заключается в том, что подавляющее большинство туристов не представляют угрозы, но все равно должны быть экранированы.

Первым маленьким шагом в этом направлении стала новая программа под названием PreCheck. Она также известна  как «программа доверия к путешественнику». Ее действие заключается  в том, что она содержит, накапливает и хранит информацию о часто летающих пассажирах, в том числе информацию о том, как они заплатили за свои билеты, истории их прошлых полетов и персональные данные, вплоть до домашнего адреса.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини