MENU

Янукович идет путем Гитлера

784 0

23 марта 1933 года немецкий парламент в рамках «Закона о выведении из катастрофического состояния народа и государства» дал чрезвычайные полномочия Гитлеру и его правительству, - пишет об исторических  событиях в  своем блоге Борис Тарасюк.

Напомню, как развивались события в Германии после 23 марта. Было ликвидировано самоуправления земель, затем запрещены все партии, кроме гитлеровской, а их активистов арестовали. Спецслужбы при поддержке «добровольцев» реализовывали политику тотального запугивания общества, а тем временем страна быстро милитаризовалась и готовилась к захвату «жизненного пространства».

Можно сказать, что нынешняя украинская власть полностью тождественна гитлеровской? Конечно же, нет. Никто у нас не планирует захватывать территорию соседних государств или «окончательно решать расовые вопросы». Однако скорость, с которой Гитлер ликвидировал демократию в Германии, вполне можно сравнить со скоростью свертывания демократических достижений в течение первого года правления нынешней власти. Несмотря на различные цели (мировое доминирование или личное обогащение) - в обоих случаях планы маскировались «прогрессивной» риторикой преодоления последствий тяжелые годов и приводили к свертыванию демократии якобы ради этого преодоления.

Этот зловещий с исторической точки зрения пример концентрации властных полномочий ради «благородной цели» особенно актуален в нынешней Украины, где во имя «преодоления кризиса», обеспечение «стабильности» сворачиваются демократические свободы, уничтожается свобода слова, появляются политические заключенные и беженцы.

К чему это привело 78 лет назад - можно узнать из учебников истории. К чему приводит сейчас - есть возможность почувствовать сами. Собственно, уже ощущаем.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини