MENU

Черный перец улучшает работу мозга и помогает похудеть

758 0

Действующеевещество в черном перце – пиперин(pipеrine) уже давно известно как средстводля уменьшения уровня жира, сахара ихолестерина в крови. Корейские ученыенедавно исследовали, как это работаетна молекулярном уровне. Они обнаружили,что пиперин вмешивается в деятельностьгенов, которые контролируют формированиеновых жировых клеток (Park et al., 2012).Фактически, добавление перца в еду, безфанатизма, поможет похудеть.

Черныйперец — самое простое, вкусное и доступноесредство для улучшения здоровья в целом,и мозга, в частности. Самое главное, чтоделает черный перец – увеличиваетбиодоступность других компонентов. Яписал про куркумин (Пища для мозга.Карри), так вот: черный перец обеспечиваетего биодоступность на 2000%! Иными словами,перец может превратить малоэффективноесредство в крайне мощное, увеличиваяего биодоступность. Так же он поступаети со многими витаминами и минералами(Shoba et al., 1998). Другое исследованиеобнаружило, что черный перец именновместе с куркумой являются еще ипрекрасными антидепрессантами.

Вмозгу пиперин увеличивает производствобета-эндорфинов и серотонина. Так,например, тайские ученые (Wattanathorn et al.,2008) давали крысам пиперин в различныхдозах, разное по длительности время, ивыяснили следующее: его потреблениевызывает изменения, аналогичные сприемом антидепрессантов, и, в целом,улучшает работу мозга. Действие его поулучшению работы мозга не отличалосьот эффекта, производимого донепезилом(donepezil hydrochloride). Самое интересное, чтопроисходило это независимо от дозы. Тоесть нет нужды потреблять огромноеколичество черного перца, чтобы получитьэффект в полной мере.

Ну и раз мыговорим про него, добавлю, что черныйперец показал себя отличным детоксификаторомпротив кадмия. Одно исследование изучаловлияние резвератрола, циннамалдегидаи пиперина на течение рака толстойкишки. Все три компонента показалиэффект против развития клеток рака.Так, например, пиперин показал подавлениеразвития клеток рака первые 24 часа, иэтот эффект проявлялся даже через 2 и 3суток (Duessel, Heuertz, & Ezekiel, 2008).

Наверняка,черный перец отличился и еще в чем-то,но меня и это убеждает использовать егопочаще.

brenik 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини