MENU

Весной в Украине всё изменится

1912 0

  

Начало2013-го года может стать концом «блестящейизоляции» администрации ВиктораЯнуковича от всего, что происходит встране. Рейтинговые позиции главыгосударства оставляют желать лучшего,а это значит, что в ближайшее время Янукович станет действовать исключительнов рамках борьбы за второй президентскийсрок, забыв о том, что все еще занимаетэтот пост. И действовать ему придетсяне в самых завидных условиях. 


Парламентскоебольшинство по-прежнему остается крайненеустойчивым и формальным, и финансовыхресурсов для его укрепления – нет. Вправительстве все силы будут направленына пересмотр крайне неудачного бюджетана текущий год. Поскольку всерьезрассчитывать на возобновлениесотрудничества с МВФ не приходится, апомощь Кремля зависит от многихполитических факторов. К тому же экспертыполагают, что Николай Азаров все-такискоро отправится в отставку. Гипотетическоеувольнение главы правительства длясамого Азарова – это уход на пенсию, адля регионалов – поиск нового лидерапартии. Впрочем, вряд ли Янукович захочетвыбивать из-под президентского креслаодну из массивных на вид подпорок.Присутствие Николая Яновича в премьерскомкабинете позволяет Виктору Федоровичуне опасаться политических интриг вздании правительства. Хотя это неозначает, что Сергей Арбузов, например,ограничится дальнейшими упражнениямипо визуализации собственного образа.Сергей Геннадиевич претендует на статуснаиболее эффективного «семейного»чиновника, поэтому будет стремитьсядоказать свою эффективность. Далеко нефакт, что в системе власти эта неформальноблагословленная активность всем придетсяпо душе.


За развитиемситуации в коридорах украинской властибудут пристально наблюдать в Брюсселеи Москве. Европейский Союз назначил на25 февраля саммит с Украиной, сделавсвоеобразный подарок Виктору Януковичу к очередной годовщине инаугурации.Риторика еврочиновников относительнонашей страны в последнее время сталаменее агрессивной, но путь к подписаниюСоглашения об ассоциации извилист иусыпан препятствиями. Среди них –Россия, которая пытается втянуть Украинув свою орбиту влияния. В Кремле и«Газпроме» свои намерения не скрывают,равно как и наличие активно действующейгруппировки агентов влияния внутриУкраины. Вовсе не случайно Москвасолидаризовалась с Брюсселем и Вашингтономв вопросе защите прав Юлии Тимошенко в2012 году, рассчитывая использовать фигуруэкс-премьера как рычаг для раскачиванияситуации в Украине.


Именновесной у оппозиции, в частности у Свободыпоявится большой соблазн попытать своисилы в проведении масштабных уличныхакций. Соратники Олега Тягнибока периодически уже выводят людей наплощади областных центров и столицыУкраины. К тому же их оппоненты в Радеспособны найти противоядие противчрезмерно активных «свободных»парламентариев. Поскольку Тягнибок впрезидентском рейтинге серьезно отстаетот Арсения Яценюка и Виталия Кличко,ему стоит еще чаще напоминать о себепотенциальным избирателям.


В этомконтексте – важны и киевские выборы,которые также пройдут весной. Какизвестно, как легитимная передачавласти, так и революции преимущественнопроисходят в столицах, контроль надкоторыми является ключевым вопросомдля всех участников политическогопроцесса. Парламенту еще предстоитвыработать правила киевской электоральнойигры, чтобы создать иллюзию удовлетворенияинтересов всех потенциальных участниковсхватки за власть в Киеве.

 

Евгений МАГДА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини