MENU

Олег Рыбачук о запоздалом протрезвлении власти

6781 1

Экс-вице-премьер-министр Олег Рыбачук, находясь в эфире «5 канала»,  так охарактеризовал газовые переговоры с Россией:

«Если у кого-то была иллюзия, что, отказавшись от украинских интересов, в частности отказавшись от безопасности Украины, от  вопроса НАТО, отдав на десятки лет наперед базу под базирование военного флота чужого государства в Севастополе, можно было бы задобрить Россию, то мы видим, что у них сегодня наступает протрезвление. Этого не будет. Украина стала намного слабее, чем была ранее».

Рыбачук считает, что сегодня Кремль смотрит на Украину через призму двадцатилетней ее независимости. С точки зрения Кремля это является недоразумением, которое нужно немедленно исправить. И поэтому идет борьба с остатками независимости Украины.

«А газ в этом очень сильное оружие, - считает политик. – И даже такая принципиальная смена власти тему газа не снимает.

Только потому, что сегодня бизнес интересы по снижению цены на газ совпадают с интересами страны,  власть так упорно ведет переговоры с Россией, - считает Рыбачук.

Но непрозрачность и глупость того, как эти переговоры  ведет власть бросается в глаза. «Мы сегодня остались один на один с Россией. Мы потеряли американцев, как серьезных партнеров в энергетической политике, мы потеряли европейцев, и сейчас непонятно как мы отбиваемся от российского давления». 

Рыбачук считает, что все было бы по иному, если бы власть вела себя честно, и объясняла людям, что с одной стороны  есть рыночная цена на газ, а с другой есть зависимость. Балтийские страны мерзли не одну зиму, но стали полностью независимыми, грузины  также  выдержали это давление.

Если бы власть демонстрировала, что она тоже идет на определенные жертвы, и демонстрировала, что она тоже готова реагировать на кризис, не увеличивать затраты на себя, не делать то, что она сегодня делает. А так складывается такое впечатление, что у нас  самая развитая экономика мира и самое богатое правительство. При этом затягиваются ремни только у самых бедных слоев населения. В данном случае власть потеряла моральное право призывать украинцев к этому, - считает политик.

«Если Россия пойдет на цену 250 долларов, как  этого хочет Янукович, она заберет у нас  в пять раз больше, чем полученная скидка на газ. И это понятно, Россия ставит вопрос на переговорах не только о ГТС, а и о выходе на внутренний рынок Украины, где она сможет контролировать всю нашу  промышленность»  - резюмировал Олег Рыбачук

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини