MENU

Потери в Ливийской войне. ОБЗОР БЛОГОСФЕРЫ

1787 0

Социальные сети продолжают обговаривать ситуацию, которая сложилась в Ливии. От пользователей приходят различные сообщения. Много сообщений о потерях коалиции и Каддафи, которые UAINFO предлагает вам в сегодняшнем обзоре.

 

[info]alisa_krutovsky  пишет в своем блоге, что повстанцы в Ливии продолжают нести потери, но в российских СМИ и блогосфере в основном пишут о потерях «патриотов» Муаммара Каддафи. Со стороны же коалиции и повстанцев озвучены потери в «технике» – не более. «Сегодня силы западной коалиции, ведущие военную операцию в Ливии, понесли первые потери – пока в технике.

 

Как подтвердило американское командование, возле города Бенгази разбился истребитель F-15 ВВС США. Оба пилота живы и находятся в безопасности», пишут российские СМИ. Согласно же международных СМИ, жертв гораздо больше, и в основном – среди мирного населения. Новостной портал LiveNewsLive сообщает, что на сегодня более 200 человек погибли и 900 человек ранены.

17 февраля теперь является официальным Днем гнева в истории Ливии. Этот день является как началом массовых протестов против режима Кадддафи, так и началом переговоров о создании коалиции западных государств.

Именно эту коалицию сейчас осуждают за воздушные погромы. Несмотря на то, что члены коалиции утверждают, что у них нет намерений убивать Каддафи, на его компаунд был совершен налет. Тогда как ливийские власти объявили о временном прекращении огня и бесполетной зоне, предположительно таким образом отреагировав на резолюцию ООН по Ливии, кровавые стычки с армией Каддафи продолжаются.

Каддафи в свою очередь не имеет никаких сомнений в своей победе. Об этом он заявил на ТВ во вторник.

Между тем, в Ливии продолжают гибнуть мирные жители. Только сегодня на рассвете в Триполи вновь гремели зенитки. На протяжении суток продолжался обстрел городов Мисрата и Зинтан, контролируемых повстанцами. Протесты перекинулись на соседние города. Власти проводят аресты активистов-правозащитников.

Президент США Барак Обама потребовал немедленного прекращения наступательных операций войск Каддафи. При этом глава Белого дома отметил результативность авиаударов коалиции, благодаря которым повстанцы смогли отбросить противника от города Бенгази с населением 700 тыс человек. При этом район Бенгази стал первым, над которым коалиции установила бесполетную зону. Сейчас эта зона расширена на 1000 км к западу, в сторону Триполи.

Любопытно, что участие США в ливийских событиях очень активно поддерживают многие американские граждане. Более 70% американцев поддерживают решение создания бесполетной зоны над Ливией и 54% считают необходимым вмешательство США и других стран в события в Ливии и использование военной техники для защиты мирного населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[info]ugfx сообщает информацию о том, что глава объединенного штаба США вице-адмирал США Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии 110 ракет - это только первая фаза операции против войск Муаммара Каддафи.

Напомним, что сейчас у берегов Ливии находятся 11 кораблей из Италии, 11 из США, включая 3 подводные лодки, каждая из которых несет до 100 ракет, один корабль из Великобритании и по одному из Франции и Канады.

Каддафи открывает склады для всех желающих... Al-Jazeera сообщила, что был сбит французский истребитель... французы опровергают

Вооружённые силы Ливии сбить могли легко.

Теперь уже Восток по-настоящему горит, ну а Европе стоит готовится к террактам - это ливийцы умеют, что не раз подтверждали, боюсь и не раз ещё подтвердят. Европа сама себя загнала в угол...

Минувшей ночью возобновились атаки союзной авиации против военных объектов на территории Ливии, - [info]ogneev.

Британские СМИ публикуют видео остатков военной базы в Триполи, разбомбленной в результате авиаударов. 

Жители Триполи утверждают, что разбомблена база, находившаяся рядом с инженерным колледжем в квартале Таджура. 

Власти Ливии утверждают, что в результате бомбардировок «погибли десятки гражданских лиц».

Также [info]ogneev  сообщает интересную информацию о том, что ливийские чиновники пригласили в четверг утром журналистов в одну из больниц Триполи. Там им показали обугленные тела 18 военных и гражданских.

 

По словам чиновников, люди погибли во время ночных бомбардировок ливийской столицы силами коалиции. 

 

Силы международной коалиции пятый день подряд продолжают наносить удары по военным объектам Ливии и позициям войск, верных Муамару Каддафи. 

 

Вечером в среду силы коалиции разбомбили несколько объектов в пригородах Триполи, а также бронетехнику войск Каддафи на подступах к городу Мисрата. 

 

Государственное ливийское телевидение сообщило о том, что бомбардировке подвергся жилой район Триполи - Тажур, и город Джафар к юго-западу от ливийской столицы.

 

[info]chagataev удивляется: Странная, конечно, история с послом нашим в Ливии. До меня же вот какие слухи доходят. Некоторые спецы из военного училища, где я сейчас работаю, после долгих лет службы в Ливии (ракетчики), будучи пенсионерами уже, были в очередной раз приглашены Каддафи для разработки того и сего по мелочам. Ну и работали там под прикрытием, как гражданские. 33 богатыря и дядька Черномор. Так вот их уже в январе наше посольство проинформировало об активизации в стране американцев и о том, что пора бы валить в Россию. Через некоторое время пришла соответствующая инструкция и от ливийской стороны: наши уехали.

Т.е. по слухам, все возможные сценарии по Ливии были давно проработаны, и никаких фейсбуков. Все всё знали ещё в январе - и у Лунтика было время для подготовки своей позиции. Реакция же российской стороны выходит довольно скомканной, будто решение принято в последний момент. И получается, что посол, как и все мы, оказался заложником сложнейшей, блядь, комбинации внутри «тандема».

О нехватке запасов продовольствия в Ливии пишет блогер [info]bey. Продуктов хватит максимум на 3 месяца.

В одном материале подтверждение:

У страны ограниченный запас продовольствия, Ливия традиционно ввозила большую его часть его из-за рубежа, но теперь вокруг Ливии установлена блокада – ни один корабль в страну не пропускается, и очень скоро в полный рост может стать проблема голода.

Интересно, что это означает «ни один корабль в страну не пропускается»?

Вот скажем (гипотетически) российский транспорт с мукой идет в направлении Триполи. В полном соответствии с резолюцией ООН, коя гласит что эмбарго против Ливии только в отношении оружия. И что, не пропустят даже после досмотра?

А если «Кузнецов» повезет гуманитарный груз, как американцы любят это делать?

 

Каждая западная бомба, сброшенная на Ливию, объективно настраивает людей в России против сценария насильственной или революционной смены власти. В этом уверен блогер [info]kornev. Он взял текст новости с Evronews и изменил Ливию на Россию. Получилось довольно реалистично: «В российской столице с утра не стихает канонада. Минувшей ночью город снова подвергся бомбардировкам сил западной коалиции, британцы запустили очередную партию «Томагавков». По словам союзников, удары наносятся лишь по системам противовоздушной обороны и военным базам. Так, разрушено караульное помещение Президентского полка в Кремле, обстреляна зенитная точка на колокольне Ивана Великого.

Государственное телевидение говорит о многочисленных жертвах и пострадавших среди мирного населения, о разрушении памятников архитектуры. Власти в срочном порядке собрали журналистов в местной больнице, чтобы показать, по их словам, жертв бомбардировок.

Несмотря на поддержку международной коалиции, сибирские повстанцы не добились значительных успехов в последние дни. Ожесточённые бои идут за Челябинск. Кремлевские власти сообщают о взятии пятого по величине города России — Нижнего Новгорода. По данным повстанцев, город подвергся танковой атаке, снайперы «Единой России» расстреливали людей с крыш. Помимо авиации НАТО, к международной операции подключились грузинские танкисты и латышские стрелки».

 

А про что вы? - не соглашается ЖЖ-юзер [info]fyodorrrrr, - и если в России возникло бы восстание против власти, которое бы власть топила в крови - вы бы тоже были на стороне власти?
В Ливии происходит именно это и сочувствие к Каддафи - это сочувствие к Пу и К.

 

Где вы нашли тут сочувствие к Каддафи? Я вам говорю про объективное влияние этих событий на настроение россиян, - уточняет [info]kornev.

 

[info]fyodorrrrrr: Каких россиян? Имперцев? Дак они в любой момент готовы давить и топтать любого, кто против. И им любой упырь - друг товарищ и брат.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини