MENU

Бывший судья ВСУ Волков может получить € 20 000 за неперсональное голосование нардепов — Найем

697 0

9 января одна из Палат Европейского суда по правам человека вынесло предварительно решение по делу «Александр Волков против Украины». Волков обращался к Европейскому суду по правам человека с жалобой о нарушении его прав при увольнении с должности судьи Верховного суда Украины. Суд предварительно принял решение в пользу господина Волкова и обязал Украину восстановить его в должности судьи ВСУ.
 
Кроме прочего, в этом решение Европейский суд создал прецедент, которого в национальных судах не удавалось добиться уже многие годы. Прецедент этот касается неперсонального голосования народными депутатами Украины.
 
Одним из аргументов в пользу Волкова суд назвал тот факт, что во время голосования о его увольнении в сессионном зале отсутствовало большинство и некоторые парламентарии голосовали за своих коллег.
 
 

В доказательство суда оказалось достаточно заявления четырех народных депутатов и видеозапись соответствующего заседания парламента.
 
Ровно то же самое вчера происходило в зале заседаний во время рассмотрения вопроса об увольнении Сергея Арбузова с поста главы Национального Банка Украины.
 
 
Конечно, сложно представить себе, чтобы господин Арбузов когда-либо в будущем – ближайшем, обозримом или даже необозримом – подаст в Европейский суд о нарушении его прав. Это из разряда научной фантастики.
 

Между тем в европейском законодательстве и в частности в практике Европейского по правам человека широко применяется т.н. прецедентное право, позволяющее опираться на ранее принятые решения суда. И теоретически уже в понедельник любой гражданин Украины может обратиться в Европейский суд по правам человека и обжаловать увольнение государственного чиновника в нарушение национального законодательства.
 

Правда, ему при этом надо будет доказать нарушение его прав человека, но это уже юридическая казуистика и не думаю, что она настолько непреодолима.
 
Все что потребуется этому заявителю – видеозапись заседания парламента и письменные заявление нескольких членов парламента, которые подтвердят факт неперсонального голосования.
 
Кстати, господин Волков в качестве компенсации может получить € 20 000. Полный текст решения суда можно скачать здесь.
 

Хотя в целом это, конечно, напоминает хроники из жизни папуасов, которых уже устали бить по рукам и пытаются мотивировать уже совсем экзотическими аргументами в пользу личной гигиены.

 

 Мустафа НАЙЕМ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини