MENU

Союза меча и орала не будет - Портников

2038 0

Накануне Нового года СМИ в очередной раз задались вопросом о возможном объединении Партии регионов и «Сильной Украины», анонсированном лидерами этих объединений Николаем Азаровым и Сергеем Тигипко - и пришли к выводу, что союза не будет. А каким мог бы быть привлекательным этот союз, если бы надежды Сергея Тигипко на председательство в партии сбылись! «Регионалы» играли бы роль карающего меча, отбирающего бизнес у конкурентов и не дающего продохнуть политическим противникам, а Тигипко исполнял бы роль импозантного орала, демонстрирующего цивилизованность и реформаторские инстинкты новых властителей Украины.

Но для самих представителей Партии регионов такое распределение обязанностей оказалось невыгодным. Они прекрасно поняли, что замена руководителя партии - хитрый трюк, с которым нельзя соглашаться ни при каких условиях. И дело не в том, что Сергей Тигипко мог бы быть многократно популярнее Николая Азарова, а в том, что у партии должно остаться донецкое лицо.

Идея замены лица отнюдь не связана с представлениями донецкого клана о своей безопасности. С этим планом выступил хитроумный Сергей Левочкин, вместе с соратником Валерием Хорошковским отодвигающий давних соратников Виктора Януковича отовсюду, откуда возможно и таким образом замысливший если не приватизировать руководство главной партии, то хотя бы ослабить ее донецкую компоненту.

На это настоящие «регионалы» никак не могли пойти. По их мнению, Партия регионов и внешне, и внутренне должна оставаться тем, чем она есть на самом деле - боевой машиной донецких бизнесменов, за дверцы которой разрешают подержаться представителям других регионов Украины и за которой на привязи тащат всевозможных попутчиков. И никакого председателя-днепропетровца!

Левочкин проиграл. Тигипко и не играл вовсе. Теперь основная борьба развернется за контроль над депутатами в новом парламенте. Андрей Клюев, став главой предвыборного штаба партии, вроде бы будет контролировать тех, кто пройдет по партийным списком. Но опыт партии-наставницы, «Единой России», учит, что таких может быть очень немного, недостаточно для власти. И тогда вопрос формирования подконтрольного большинства будет зависеть от депутатов-мажоритарщиков, контролируемых администрацией Сергея Левочкина. Возможно, тогда главе администрации и удастся оттеснить донецких от власти в партии, покарав их за запрограмированную неудачу на выборах, фальсификации и прочие прелести избирательного процесса? Союз меча и орала просто переносится на осень?

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини