MENU

Гуцулы вешают в музеях портрет диктатора Януковича

1911 11


Я не думав публікуватице фото. У маленькому гірському селігуцули прийшли у музей Хоткевича нарепетицію перед колядою. В куті - портрет Януковича. Люди у гірських селах не дужеопозиційні, бо у важкому житті від владичекають допомоги. Але читав ось ессеМаксимова про поведінку у німецькихконцтаборах і згадав. Ось цитата: 

 

Одиниз самых важных уроков, который можноизвлечь из книги Беттельгейма, - замечайвсё, что происходит вокруг тебя. И есликакая-то деталь чересчур навязчивопопадается на глаза – подумай, нет лив ней смысла. Может быть, она тоже"работает".

Портреты Гитлерачеловек встречал на каждом шагу. Выходишьна улицу – Гитлер, на службе, в метро, вмагазине, в кино – Гитлер. Приходишьдомой – и там, даже если на стене и нетпортрета, достаточно включить радио –там тоже Гитлер. Может быть, всё дело втом, что Гитлеру очень нравиласьсобственная физиономия? И ради этогоработала целая индустрия, миллионнымитиражами выпускавшая портреты всехвидов и размеров? И поэтому твоё неучтивоеобращение с портретом, в который тызавернул сосиски, могло стать содержаниемдоноса в гестапо?

Если ты пересталзамечать портреты, то дело твоё плохо.Это значит, что ты уже слишком далекопродвинулся на пути к "идеальномузаключённому". Тогда портреты – недля тебя. Они для тех, кого мучают мыслио том, что в родной стране – фашизм. Чтоты являешься не просто свидетелем того,что творится вокруг, – это творитсятвоими руками. Руками, которые делаютфаустпатроны, собирают подслушивающиеаппараты, пишут книги и речи, которыепроизносит фюрер. И ты знаешь – не втвоих силах что-либо изменить. Ты –ничто, ты – ничтожество. Эти горькиемысли, направленные против себя самого,действуют как яд. И очень важно, чтобыони не оставляли тебя ни на минуту. Чтобыот них негде было скрыться. Поднимаешьголову – на тебя смотрит сам фашизм.

 

Николай Княжицкий


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини