MENU

В Иране и Саудовской Аравии выпустили книгу о том, как правильно бить женщин

1321 1

  

В ряде мусульманскихстран, таких как Иран и СаудовскаяАравия, начали одна за другой выходитькниги по «исламскому этикету». В них,среди прочего, рассказано как и в какихслучаях мужчинам стоит бить своихжен.

Так, автор книги «Женщина висламе» Мохамед Камаль Мустафа считает,что женщину стоит бить прутом (но неслишком толстым), так как удары должныпринести ей, в первую очередь, «нефизические, а духовные страдания». Приэтом автор рекомендует мужчинам «наноситьудары по чувствительным частям тела:лицу, груди, животу, голове и такдалее». 

Впрочем, эксперт посемейным отношениям доктор ГазиАль-Шимари из Саудовской Аравии несогласен со своим коллегой. Он пишет,что бить женщину по лицу не стоит ни вкоем случае, а сами удары должны бытьнесильными и мягкими. Кроме того, помнению Аль-Шимари, мужу следует непременнопредупреждать жену о том, сколько ударовон собирается ей нанести. 

Психологсчитает, что в некоторых случаях женщинуможно «проучить» зубной щеткой илиподобным мелким предметом, однакокатегорически не одобряет нанесениеударов тарелкой, ножом или бутылкой сводой. 

Джордж Буске, написавшийкнигу «Секс-этикет в исламе», считает,что при избиении женщины главное ненанести увечий самому себе. Поэтому"худую женщину стоит бить тростью,полную – раскрытой ладонью, а крепкую– кулаком". 

Авторы еженедельнойпрограммы «Шариат и жизнь» на канале«Аль-Джазира» уверены, что физическоенасилие подходит для воспитания далеконе каждой женщины, а лишь той, которая«воспринимает этот процесс нормально».Однако далеко не все мусульмане солидарныс авторами книг о роли женщине в исламе.Многие верующие называют подобныеброшюры «порочащими ислам агитками»,заявляя, что на самом деле относятся кженщинам куда более уважительно, чемпредставители других религий.

  

Игорь ШМУЛЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини