MENU

Чтобы убирать снег, у Попова не хватает лопат и соли

399 0

  

Снежнаязима, закутавшая Киев в своих объятиях,не собирается отступать. Да и не от кого– враг разбит, и бежал:  коммунальнаяснегоуборочная техника все режепоявляется на улицах столицы. 

Аесли и появляется, то только для того,чтобы марш-броском очистить от снегаключевые улицы города, отбрасывая егона обочины так удачно, что пешеходампотом просто негде ходить. 

Главнаябоевая единица мэрии – армия дворниковсправиться со стихией не может. Нетэлементарного – лопат, соли. 

Даи откуда им взяться в бедном киевскомбюджете, если нужно покупать валюту длявозврата столичных кредитов по однойочень интересной схеме и по еще болееинтересному курсу, – такому, что у«обделенных» банкиров глаза на лоблезут. 

Говорят, что на курсовойдоход от этой операции можно было быкупить столько соли, что ее бы хватилоусыпать сантиметровым слоем все киевскиеулицы, чтобы растопить снег. 

Новместо снега во дворах киевлян  таетпридуманный в Администрации президентаимидж «крепкого хозяйственника» Александра Попова. Который все большепохож на обычного «лифтера», который«поднимает» людям с Банковой то, чтоони попросят, и в нужном объеме. 

Работа«лифтеров» в комунальной команде выходитна первый все сильнее и сильнее – времятикает: мало кто сомневается, что Александр Павлович сотоварищи долгозадержаться на своих местах. 

Аплан – поставлен и горит. Поэтому «лифт»наверх надо гонять все чаще и чаще. 

Тутне до соли, и не до лопат. 

Недавноодин знакомый бизнесмен (бывший чиновник)рассказал мне одну забавную историю,которая прекрасно иллюстрирует механизмработы комунального лифта. 

Каким-тообразом в бытность чиновником он получилучасток в центре крупного города(возможно, и не в Киеве, и даже не в Украине– но название прозвучало похожее) возлезоопарка. Пустырь, в центре которогобез проводов стоял одинокий деревянныйстолб времен царя Гороха. 

Будучичеловеком умным, чиновник этот дождалсяокончания каденции, и приступил кстрительству особняка, центр которогоприходился прямо на место столба. 

Знаяо веселом нраве комунальщиков, а так жепомня о неких нормативах, обязывающихотступать от ЛЭП при строительстве, –человек этот обратился в Кхххэнерго спросьбой разрешить переселение столба.И тут же получил строгое предписание –"столб стратегически важный, на случайвойны, и сносу не подлежит". С вопросамиможно обращаться в райадминистрацию. 

Ав райдминистрации «решалам» застройщиканазвали очень конкретную цифру: $70 000 истолб можно убирать. Удивленный суммойэкс-чиновник поехал в администрациюлично, с вопросом «какого хрена?!». И тамполучил на него еще более конкретныйответ. 

Местный начальник емусказал – «старичек, я тебе могу скинутьсвою часть – но меньше $60 000 сумму сделатьне могу: ты же знаешь, у нас единое окно– надо нести наверх». Не знаю, платилон или нет, но сейчас столба на участкеуже нет. 

Конечно, представителикиевской власти могут спокойно заявить– что никаких таких безобразий вукраинской столице не происходит. А то,что названия города созвучны – так малоли городов на букву К на просторахбывшего СССР. 

И будут совершенноправы. 

Так как и городов и людейна букву К вокруг нас действительно добезобразия много. 

И слишком многотаких К уже были мэрами Киева. И хотятими стать. 

Олександр ДУБИНСЬКИЙ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини