MENU

Путин подготовил массированный удар по Украине - The Associated Press

23822 23

«Премьер-министр Владимир Путин в пятницу поручил Газпрому ускорить строительство газопровода по дну Черного моря. Это  очевидная попытка оказать давление на Украину, которая является на данный момент главным маршрутным путем экспорта российского газа в Европу», -  считает  издание  The Associated Press.

Проект Южный поток, совладельцем которого являются Газпром (Россия), EdF (Франции),  Eni (Италия) и  Wintershal (Германия)l,  предусматривает транспортировку российского природного газа в южную и восточную Европу.

Как ожидается, трубопроводом  который начнет функционировать в 2015 году, будет поставляться до 63 миллиардов кубических метров (2 триллионов кубических футов) газа ежегодно в Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению, Австрию и Италию, также одновременно  и в Хорватию, Македонию, Грецию и Турцию.

На этой неделе, Москва согласовала с Турцией вопрос транспортирования газа по ее территории, -  сообщает издание. 

Путин заявил, что «было бы целесообразно» начать строительство трубопровода в конце следующего года, а не в 2013 году, как ранее планировалось.

Этот шаг, вероятно, окажется очередным  давлением на Украину, так как в настоящее время она является главным экспортным маршрутом  газа из России, - пишет The Associated Press.

Глава Газпрома Миллер также сообщил, что стоимость  украинского трубопровода, оцененного Украиной  в 20 миллиардов долларов,  является слишком высокой, поскольку его реальная стоимость  от 2 до 8 млрд. Евро ($ 2,5-10 млрд.).

Непрерывные разногласия между Москвой и Киевом, которые привели к двум газовым войнам, в значительной степени проистекают из Москвы, которая  стремиться контролировать или хотя бы управлять, экспортным трубопроводом проходящим по территории  Украины. Киев в свою очередь ищет низкие цены на газ.

Украина в настоящее время платит около $ 400 за тысячу кубометров газа, но хочет платить $ 250, - сообщает издание. Переговоры до сих пор не привели к сделке и новой раунд переговоров, перенесен на средину января. 

Скидка для Украины может составить $ 9 миллиардов для ежегодного отгрузки, - заявил Миллер в пятницу.

Хотя  распоряжение премьера России о Южном потоке, похоже, является очередным давлением  на Украину на предстоящих переговорах по газу, Путин по-прежнему говорит о том, что  Украина остается важным маршрутом газа для России.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в четверг пригрозил, что его правительство может подать на Газпром в суд, если Москва не согласится на более низкую цену. Пока не ясно, однако, что может стать  правовым основанием этого иска, - резюмирует The Associated Press.

По материалам The Associated Press 

Похоже новый раунд переговоров, запланированный на начало января Украины и России по газовым вопросам будет иметь скорую развязку.

Возможны два варианта - это либо третья газовая война и отстраивание своих государственных интересов, либо  же  окончательная сдача государственных интересов Украины. Ни той ни другой из вариантов  для Украины сегодня не являются выигрышными.

Время  упущено. Сегодня все козыри в руках у Кремля.

С Россией, похоже, нельзя мирно договориться, как на это рассчитывала нынешняя украинская власть. Мирные переговоры с Януковичем в понимании России - это полное подчинение Киева Москве.  Ведь Кремль  интересует не столько цена, по которой покупает Украина газ, а более "радужная" для России и пагубная для Украины перспектива  - полный контроль над украинской ГТС, а далее - по отработанному с Белоруссией и Молдовой сценарию. 

А подыгрывание и уступки для России Януковича, как это было в Харькове,  и запугивание Европейскими судами Азарова на фоне жесткой позиции России, выглядят смешными и наивными. Но только не для Украины....

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини