MENU

25 мифов о раке груди

961 0

Миф:в опасности находятся только женщиныс семейной историей рака молочнойжелезы.


Реальность: примерно70% женщин с диагнозом рака молочнойжелезы не могут определить причинуразвития заболевания. Но если в семьеу родственников был случай заболевания,то риски такие: если родственник первойстепени (родители, сестра или ребенок)имел или имеет рак молочной железы, рискразвития заболевания увеличиваетсяпримерно в два раза. Наличие двухродственников первой степени родствас заболеваниями увеличивает риск ещебольше.


Миф:ношение бюстгальтера на «косточках»повышает риск рака молочной железы.


Реальность: Утверждения,что бюстгальтеры на «косточках»сдавливают лимфатическую системумолочной железы, в результате чеготоксины накапливаются и вызывают ракгруди, широко развенчаны как ненаучные.Правда в том, что тип бюстгальтера,который вы носите, теснота вашего нижнегобелья или другой одежды не имеют никакойсвязи с риском развития рака молочнойжелезы.


Миф:большинство узелков в груди – раковые.


Реальность: примерно80% узелков в женской груди вызваныдоброкачественными изменениями, кистойили иными причинами. Врачи поощряютженщин сообщать о любых изменениях,поскольку выявление рака молочнойжелезы на ранних стадиях очень выгодно.Ваш доктор может рекомендоватьмаммографию, УЗИ, биопсию, чтобыопределить, является ли опухользлокачественной.


Миф:вскрытие опухоли во время операциивызывает распространение рака.


Реальность: хирургическиеманипуляции не вызывают рак молочнойжелезы, и уж тем более не провоцируютего распространение. Во время операцииврач может выяснить, что рак болеераспространен, чем считалось ранее.Некоторые исследования на животныхпоказали, что удаление первичной опухолииногда позволяет метастазам расти, нотолько временно. Исследования на людяхтаких результатов не давали.


Миф:имплантанты груди могут привести кувеличению риска заболевания раком.


Реальность: женщиныс грудными имплантатами не имеют большегориска заболеть раком груди. Стандартнаямаммография не всегда дает точныерезультаты диагностики у этих женщин,поэтому иногда необходимы дополнительныерентгеновские лучи, чтобы более полноисследовать ткани молочной железы.


Миф:все женщины имеют шансы 1 к 8 получитьрак молочной железы.


Реальность: Рискувеличивается с возрастом. Шанс женщиныбыть диагностированной с раком молочнойжелезы составляет примерно 1 к 233, когдаей 30, и достигает 1 к 8, когда она достигла85.

Миф:использование антиперспирантов повышаетриск заболеть раком груди.


Реальность: ненайдено причинно-следственной связимежду парабенами, содержащимися вантиперспирантах, и раком молочнойжелезы. У парабенов, найденных в опухолях,источник не удалось определитьокончательно.


Миф:женщины с маленькой грудью имеют меньшешансов заболеть раком груди.

Реальность: нетникакой связи между размером груди ириском рака молочной железы. Оченьбольшая грудь может быть труднее дляисследований, чем маленькая грудь. Всеженщины, независимо от размера груди,должны посещать плановые осмотры.


Миф:рак молочной железы всегда проявляетсяв виде узелков.


Реальность: узелокможет указывать на рак молочной железы(или на одно из многих доброкачественныхзаболеваний молочной железы), но женщинытакже должны быть начеку и при другихизменениях, которые могут быть признакамирака. К ним относятся отеки, раздражениекожи или рябь груди или соска, боль,втягивание соска, покраснение,чешуйчатости, утолщение кожи соска илигруди. Рак молочной железы может такжераспространиться на подмышечныелимфатические узлы и вызвать отек. Такжемаммография может выявить рак молочнойжелезы, который вообще не имеет внешнихсимптомов.


Миф:вы не можете заболеть раком молочнойжелезы после мастэктомии.


Реальность: некоторыеженщины действительно заболевают ракоммолочной железы после мастэктомии,иногда на месте шрама. После профилактическоймастэктомии риск развития рака грудиснижается в среднем на 90%.


Миф:семейная история рака груди вашего отцане так влияет на риск, как матери.


Реальность: семейнаяистория рака груди вашего отца являетсястоль же важной, как и матери. Но, чтобыузнать о рисках, приходящих из семьи состороны отца, вы должны обращать внимание,в первую очередь, на женщин, так как ониболее уязвимы к нему. Другие виды ракау мужчин с обеих сторон семьи такжеявляются важным фактором при полнойоценке рисков.


Миф:кофеин может быть причиной рака молочнойжелезы.


Реальность: небыло обнаружено причинно-следственнойсвязи между употреблением кофеина ираком молочной железы. Некоторыеисследования даже показывают, что кофеинможет снизить риск.


Миф:если вы подвержены риску рака молочнойжелезы, вы ничего не можете сделать,чтобы снизить риск.


Реальность: женщинына самом деле могут сделать многое,чтобы снизить риск, в том числе снижениевеса, если они страдают ожирением,регулярные физические упражнения,снижение или устранение потребленияалкоголя, регулярные клинические тестыи маммография. Бросить курить также немешало бы.


Миф:женщины с фиброзно-кистозными изменениямигруди имеют более высокий риск развитиярака молочной железы.


Реальность: впрошлом считалось, что женщины сфиброзно-кистозной мастопатией подверженывысокому риску заболеть раком груди,но все-таки эта связь не была установлена.Женщины с фиброзно-кистозной мастопатиейчаще контролируют свое состояние спомощью маммографии и УЗИ.


Миф:ежегодная маммография подвергает васизлучению – это увеличивает рискзаболевания раком.


Реальность: хотяизлучение и используется в маммографии,оно настолько мало, что любые связанныес ним риски являются крошечными посравнению с огромными превентивнымивыгодами, полученными от теста. Маммограммаможет обнаружить опухоль задолго дотого, как она начнет ощущаться.


Миф:иглы биопсии могут нарушить раковыеклетки и заставить их распространятьсяна другие части тела.


Реальность: несуществует убедительных доказательствэтого утверждения. Несмотря на некоторыеранние опасения, исследование обнаружило,что распространение рака у пациентов,перенесших биопсию, не увеличилось посравнению с теми, кто не проходил этупроцедуру.


Миф:после болезни сердца рак молочной железыявляется основной причиной женскойсмертности.


Реальность: ракмолочной железы убивает много женщин,но и инсульт, рак легких и хроническиезаболевания нижних дыхательных путейответственны за большее количествосмертей в год.


Миф:если ваша маммография отрицательная,вам не чем беспокоиться.


Реальность: несмотряна важность маммографии для выявлениярака молочной железы, она не обнаруживаетот 10% до 20% случаев рака молочной железы.Именно поэтому клинические тесты грудиимеют решающее значение при диагностике.


Миф:выпрямители волос являются причинойрака молочной железы у женщин с темнымцветом кожи.


Реальность: крупныеисследования не обнаружили увеличенияриска рака молочной железы в связи сиспользованием выпрямителей волос.Участницами исследования были темнокожиеженщины, которые использовали выпрямителисемь или более раз в год в течение 20 летили дольше.


Миф:удаление груди дает больше шансоввыжить, чем лучевая терапия.


Реальность: выживаемостьпримерно одинакова у женщин, которыесделали мастэктомию, и у женщин, которыесохранили грудь и выбрали лучевуютерапию. Однако есть некоторые случаи,когда излучение не может быть подходящимвариантом лечения.


Миф:женщины с избыточным весом имеют такойже риск рака молочной железы, как идругие женщины.


Реальность: избыточныйвес или ожирение действительно увеличиваетриск рака молочной железы, особенноесли женщина в возрасте после менопаузы.


Миф:лечение бесплодия увеличивает рискзаболеть раком груди.


Реальность: учитываясвязь эстрогена с раком молочной железы,лечение бесплодия попало под подозрение.Но некоторые исследования показали,что потенциальные матери, скорее всего,не имеют более высокого риска ракамолочной железы. До сих пор нет крупных,долгосрочных, исследований, которые быполностью внесли ясность в этот вопрос.

Миф:жизнь вблизи линий электропередачиможет вызвать рак молочной железы.


Реальность: исследованияне обнаружили никакой связи междуболезнью и электромагнитными полями,излучаемыми линиями электропередач.


Миф:наличие абортов повышает риск заболеванияраком молочной железы.


Реальность: абортнарушает гормональный цикл во времябеременности, а рак молочной железысвязан с уровнем гормонов. Но многочисленныеисследования причинно-следственнойсвязи не нашли убедительных доказательств.


Миф:рак молочной железы можно предотвратить.


Реальность: Увы,нет. Хотя можно определить факторы риска(такие, как история болезни семьи иунаследование мутации гена) и изменитьобраз жизни, что может привести к снижениюриска (снижение или устранение потребленияалкоголя, снижение веса, регулярныефизические упражнения, отказ от курения).Примерно 70% женщин с диагнозом ракмолочной железы не могут идентифицироватьфакторы риска, а это означает, чтозаболевание возникает в значительнойстепени случайно и в соответствии спока еще необъяснимыми факторами.


mz-clinic 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини