MENU

Польша требует запретить пророссийские организации в Крыму - «Независимая газета»

1234 0

Полякитребуют запретить пророссийскиеорганизации в Крыму, а у крымских татарпоявились новые защитники за рубежом,-  пишет российская«Независимая газета».

В конце текущейнедели в Варшаве намечена пресс-конференция,участники которой планируют, выступаяв защиту интересов крымских татар,потребовать от украинской власти запретапророссийских организаций в Крыму.Инициаторами выступили известныепольские правозащитники Петр Хлебовичи Ядвига Хмелевская. Их обеспокоилиучастившиеся инциденты между крымскимитатарами и активистами пророссийскихорганизаций.

Ситуация обостриласьполтора месяца назад. В ночь на 1 декабрячлены партии «Русское единство» ипророссийского казачьего братства«Единство» уничтожили сотнюкрымско-татарских самостроев в поселкеМолодежный Симферопольского района. Вто же время неизвестные напали настроящуюся в Симферополе Соборнуюмечеть, которая должна стать культурными духовным центром крымских татар.

Муфтиймусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев,узнав о случившемся, заявил: «Этопреступление является провокациейопределенных сил, которые не хотятстабильности и мирного сосуществованияна территории нашего полуострова.Предпринимаются постоянные попыткиспровоцировать напряженные и конфликтныеситуации в Крыму. Постоянные глумлениянад мусульманскими могилами, покушениена святыни мусульман являютсядоказательством этого».

Еслиучастников нападения на стройплощадкумилиция еще устанавливает, то инициаторыпогрома в Молодежном назвались сами.Лидер «Русского единства», депутатВерховного Совета Крыма Сергей Аксеновпояснил журналистам, что участки,самовольно захваченные крымскимитатарами, по закону принадлежат бывшимработникам совхоза «Пригородный». Те,отчаявшись добиться правды с помощьюсудебных решений, обратились к казачьиморганизациям с просьбой посодействоватьв выселении «захватчиков». В результатеактивисты, разрушив самострои, фактическивыполнили решения судов.

РуководителиМеджлиса крымских татар обратиливнимание властей автономной республикина активизацию деятельности рядакрымских политиков-маргиналов, чьидействия направлены на разжиганиененависти в Крыму. В тот моментпремьер-министр Крыма Анатолий Могилев осудил обе стороны конфликта. Он отметил,что проблему самозахватов нужно решатьв правовом поле, путем компромиссов.«Решать такие вопросы подобным образом(уничтожением самостроев) – все равночто тушить костер бензином», – сказалон.

Но уже к концу месяца ситуацияснова обострилась: крымские татарыразгромили в Симферополе выставку,посвященную 133-й годовщине со дня рожденияИосифа Сталина (устроитель выставки –организация «Суть времени»). На крымскиесобытия обратили внимание польскиеправозащитники – бывшие члены «Борющейсясолидарности». Хлебович и Хмелевскаязаявили: «Российские провокации в Крымупроисходят едва ли не ежедневно, апророссийские власти Крымской автономииведут себя так, как будто бы Крым являетсянеотъемлемой частью Российской Федерации.Все это происходит в момент, когдаУкраина взяла на себя председательствов ОБСЕ – организации, ставящей задачупрепятствовать ксенофобии, этническойненависти и религиозной нетерпимости».

Полякиобратились к президенту и ВерховнойРаде Украины с требованием о полномзапрете деятельности русскихвоенизированных формирований иэкстремистских организаций на территорииКрымской автономии. Они пояснили:«Осуждение и борьба против любых попытокреабилитации преступников, каккоммунистических, так и фашистских,являются нашим общим долгом». В течениемесяца в Интернете длился сбор подписейпод этим обращением. На днях инициаторыакции расскажут в Варшаве о своихдальнейших планах.

Киев и Симферопольофициально пока отмалчиваются, - пишет издание. Лидер «Русского единства»Сергей Аксенов назвал глупостьюинициативу польских правозащитников.Он считает фантазией слова о деятельности«русских военизированных формированийи экстремистских организаций» вКрыму.

Партнер Меджлиса, депутаткрымского парламента Леонид Пилунскийпояснил изданию, что польские активистыимели в виду пророссийские казачьиорганизации: «Действительно непонятно,на основании чего они действуют, комуподчиняются, признают ли законодательствоУкраины. Зачастую подменяют исполнительнуювласть, пытаются выступать в роли милицииили суда. Удивительно, что украинскаявласть не видит в этом проблему». Онпредположил, что польские правозащитникивыступили в защиту крымских татар,поскольку в Польше проживает большаякрымско-татарская диаспора. «Правозащитныеорганизации не признают границ. Но вданном случае обеспокоенность поляковвызвана тем, что они давние партнерыМеджлиса», – считает руководительИнститута украинской политики КонстантинБондаренко. Он предполагает, что ситуациюмогут использовать разные политическиесилы, преследующие каждая своицели.

Руководитель севастопольскогоаналитического центра «Номос» СергейКулик отметил, что противостояниекрымских татар и пророссийских казачьихорганизаций – давняя проблема. «Причинаконфликтов кроется не в политике, а вземельных вопросах. Но ситуацияраскачивается. Крымские татары –сдержанный, терпеливый народ. Но довестидо точки кипения можно и их: насущныедля народа проблемы не решаются годами»,– сказал эксперт, но в то же времяисключил возможность масштабныхконфликтов в Крыму в обозримой перспективе.Он отметил, что крымская власть незаинтересована в напряженности, но неможет поставить на место ни тех, ктосамовольно захватывает земельныеучастки, ни тех, кто этому противостоит,пытаясь нарастить свою политическуюпопулярность. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини