MENU

Deutsche Welle о битве за небо на украинской земле между богатыми мира сего

934 1

Битваза украинское небо, или Почему лихорадит«Аэросвит», так назвало своюпубликацию немецкое издание «DeutscheWelle».
 
Издание пишет, что  одиниз крупнейших украинских авиаперевозчиковбалансирует на грани банкротства.Опрошенные изданием эксперты объясняютв чем причины проблем.
 
Ранеепохожие проблемы возникли у украинскойавиакомпании в аэропортах Варшавы,Копенгагена, Стокгольма и Тель-Авива.С начала 2013 года один из крупнейших истарейших украинских авиаперевозчиковпродолжает балансировать на гранибанкротства. Отменены или задержанысотни рейсов «Аэросвита» по всему миру.Тысячи пассажиров, как на Украине, таки за рубежом, не смогли вовремя улететьили вернуться домой.
 
Авиаперевозчик«Аэросвит», отменивший за последниедни ряд рейсов, утверждает, что приостановкаоблуживания его самолетов аэропортамиявляется необоснованной. Компанияобеспечит перевозку пассажиров,пострадавших из-за ее финансовыхпроблем.
 
Официальная причинапроисходящего - долги. По данным«Аэросвита», в конце 2012 годазадолженность компании перед кредиторамидостигла 4,27 миллиарда гривен (более 400миллионов евро в эквиваленте).
 
Приэтом общая балансовая стоимость активов,по данным на конец сентября 2012 года,составила около полутора миллиардагривен. Хозяйственный суд Киевскойобласти начал по инициативе самойкомпании производство по делу о еебанкротстве. Подготовительное заседаниеназначено на 23 января.
 
Некоторыеиз опрошенных изданием экспертовполагают, что «Аэросвит» мог быть доведендо банкротства. «Это не новички на рынке,чтобы чего-то не учесть, - заявил директоркиевского Центра транспортных стратегийСергей Вовк. - Это направленная стратегияперехода бизнеса от одной авиакомпании,на которой останутся все долги, кдругой».
 
Основанная в 1994 годукомпания «Аэросвит» входит в составУкраинской авиационной группы, которую,по сообщениям СМИ, контролируетднепропетровский бизнесмен и совладелецкрупнейшего украинского банка«Приват-Банк» Игорь Коломойский.
 
Пооценкам журнала «Корреспондент», Коломойский занимал в 2012 году второеместо среди самых богатых украинцев.Его состояние эксперты оценили в 3,4миллиарда долларов. Среди другихакционеров «Аэросвита» - Фонд госимуществаУкраины и компания «ГенАвиаИнвест»,которую контролирует другой известныйукраинский бизнесмен - ВикторПинчук.
 
«Возможно, Коломойский намеренно довел компанию до банкротства»,- предполагает политолог АлександрПалий. По его мнению, это может бытьсвязано с желанием сохранить над нейконтроль. Украинские СМИ не исключаюттого, что «Аэросвит» может сменитьвладельца.
 
Действительно ли этоттак, и кто за этим стоит, - неизвестно.Директор Центра политического анализа«Стратагема» Юрий Романенко убежден,что между Коломойским и украинскимивластями существует конфликт. И связанон, продолжает Романенко, с приближающимисяпрезидентскими выборами 2015 года, а такжежеланием властей получить дополнительныефинансовые средства под избирательнуюкампанию.
 
После отмены рейсов«Аэросвита» многие из них взяла на себяавиакомпания Международные авиалинииУкраины (МАУ). Она также получила в лизингдва новых самолета, которые использовала«Аэросвит». Некоторые обозревателиопасаются, что МАУ теперь может статьновым монополистом на украинском рынке.Кто владеет этой компанией, точнонеизвестно. «Подтвержденной информациио составе акционеров нет», - указываетСергей Вовк.
 
Как стало известнов декабре 2012, МАУ сменила своего владельца.Это сообщение появилось за неделю дозаявления «Аэросвита» о процедуребанкротства. Новым хозяином МАУ сталаинвестиционная компанияOntobetPromotionsLimited, зарегистрированная наКипре.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини